Луганск, 30.05.2024, 16:42

Как можно исправить показания свидетеля которые данны были в устной форме

Вопрос №23923306 из г. Луганск
опубликован 30.05.2024, 16:42
Как можно исправить показания свидетеля которые данны были в устной форме
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии возможности нужно дать новые показания.

30.05.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите ходатайство о дополнительном допросе свидетеля

30.05.2024, 16:45

Если составлен протокол по мотивам данных показаний никак их не исправить. Единственный выход исключать протокол из доказательственной базы как недопустимые

30.05.2024, 16:45

Чтобы исправить показания свидетеля, данные в устной форме, необходимо сделать следующее:

Подать заявление: Свидетель должен подать письменное заявление следователю или в суд с просьбой о внесении изменений или дополнений в его показания (ст. 192 УПК РФ).

Повторный допрос: Следователь или суд могут провести повторный допрос свидетеля, чтобы уточнить и зафиксировать новые показания. Эти показания будут внесены в протокол допроса (ст. 189 УПК РФ).

Устные пояснения: Свидетель может дать устные пояснения на судебном заседании, которые будут занесены в протокол судебного заседания (ст. 259 УПК РФ).

Таким образом, свидетель может инициировать процесс исправления своих показаний через заявление и повторный допрос.

30.05.2024, 16:45

Не подписывались устные показания

30.05.2024, 16:46

Если устные показания свидетеля не были подписаны, это значит, что они не оформлены как официальное доказательство. Для их исправления нужно следующее:

Обратиться к следователю: Свидетель может подать заявление следователю с просьбой о повторном допросе для уточнения своих показаний.

Допрос с подписанием протокола: Во время повторного допроса следователь заносит новые показания в протокол, который затем подписывается свидетелем (ст. 189 УПК РФ).

Предоставить письменное пояснение: Свидетель может предоставить письменное пояснение с изложением уточненных фактов, которое будет приобщено к делу.

Таким образом, неофициальные устные показания можно исправить через повторный допрос и подписание нового протокола.

30.05.2024, 16:49

Здравствуйте заявить можно ходатайство о доп.допросе

30.05.2024, 18:34