Банк Тинькофф - почему отказывают в кредитной карте без объяснения причин?
Добрый вечер, Денис!
Да, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, банк действительно имеет право отказать клиенту в выдаче кредитной карты без объяснения причин. Это положение регламентировано условиями комплексного банковского обслуживания (УКБО), на которые вы ссылались, и является частью договорных отношений между банком и его клиентами.
Пункт 7.3.1 Условий комплексного банковского обслуживания чётко указывает на право банка отказать в выпуске, активации, перевыпуске или разблокировании кредитной карты без объяснения причин. Эта практика соответствует общему принципу свободы договора, в соответствии с которым стороны вправе устанавливать условия сотрудничества в пределах, не противоречащих закону.
Относительно вашего упоминания статьи 846 Гражданского кодекса РФ, важно отметить, что данная статья устанавливает общие положения об обязанностях банков при заключении договора банковского вклада. Она не касается непосредственно вопросов выдачи банком кредитных карт, поэтому её положения не могут быть напрямую применены к вашей ситуации с отказом в выдаче кредитной карты.
Таким образом, хотя наличие положительной кредитной истории и других карт может казаться весомым аргументом в пользу выдачи новой карты, банк вправе воспользоваться своим правом отказать в такой выдаче, основываясь на своих внутренних политиках и процедурах оценки рисков, и не обязан объяснять мотивы своего решения.
Банк не обязан выдавать кредит и не обязан пояснять причину отказа. Ст. 846 ГК к данным правоотношениям не применима.
Здравствуйте! Имеют право отказать. Не переживайте, обратитесь в другой банк, - возможно там одобрят.