Можно ли использовать материнский капитал на газификацию дома?

Скажите пожалуйста. Знакомая должна была по договору мат капитала использовать деньги на строительство дома, но разведясь с мужем поняла что стройку не потянет. Она потратила мат капитал на проведение газа в дом, все документы имеются. Считается это мошенничество или всё нормально и пройдёт как улучшение жилищных условий?
Лучший ответ

Это не является мошенничеством. Мат. капитал можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе и газификацию.

Здравствуйте. На что можно потратить материнский капитал

Через 3 года после рождения или усыновления ребёнка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу — только на некоторые

На что можно потратить сразу

На улучшение жилищных условий с привлечением заёмных средств. Например, покупку жилья в ипотеку

На компенсацию стоимости товаров и услуг для детей‑инвалидов

На дошкольное образование и присмотр за детьми

На ежемесячную выплату на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом

На что можно потратить через 3 года

На улучшение жилищных условий без привлечения заёмных средств, в том числе покупку, строительство и реконструкцию жилья

На образование детей

На накопительную пенсию одного из родителей

Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток на погашение ипотеки

Следовательно газификация дома это улучшение жилищных условий.

Здравствуйте, дело в том что она взяла деньги в заём под строительство дома когда её сыну был год. Мат. Капитал покрыл кредит, но стройку так и не начали. В итоге она провела газ в дом в котором они живут и который стоит на участке где по обязательствам она должна была строить дом. Ей говорят что так нельзя было, но ведь по сути улучшение она сделала и деньги никуда не ушли мимо.

Пройдет как улучшение

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, в данном случае газификацию

Маткапитал может быть использован для газификации домов.