Москва, 30.05.2024, 22:37

Убили собаку. Не выносимые душевные муки.

Вопрос №23924100 из г. Москва
опубликован 30.05.2024, 22:37
Прошло несколько месяцев. Сердце буквально разрывается от боли каждый день. Пришла грумер-завязала ей мордочку. Известный факт-у собак охлаждение идет через язык и легкие. Завязать пасть-решить возможности регулировать температуру тела-это прямая угроза жизни. Не один грумер такого не делает-не перевязываем мордочку бинтом! Она начала нещадно ее высасывать-это длилось около часа. Собака уже не подавала признаков жизни, когда ей развязали мордочку. Есть все видимо доказательства! С завязанной мордой, подтверждение в переписках сколько времени это длилось, как она без признаков жизни ее сушит феном. Много видимо. В доме был муж, которому она сказала, что от стресса и не трогать! Взяла деньги и пошла. И не могла она не знать этого;55 лет,22 года стажа работы с собаками! Собака умерла после ее ухода. Ее не успели довести до клиники, только смерть подтвердили. Эта мразина как не в чем не бывало ездит через Авито по клиентам, да что там-ей абсолютно плевать, что она забрала жизнь и моя жизнь тоже разделилась пополам: заблокировала меня и тут же ответила на мое сообщение с другого аккаунта:,, звоните, с удовольствием приеду на стрижку ‘’ Такая мразина.. Ее судьба накажет, но хочется, чтобы и закон наказал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника! По данному факту подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 245 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Также в связи с причиненными моральными страданиями вследствие оказания услуг ненадлежащего качества (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

30.05.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И не просто штрафом в 80 тысяч !!И прошло уже много месяцев ,какая сейчас полиция …

30.05.2024, 22:41

Никакого наказания для груммера не будет. Компенсацию материального и морального вреда не взыщите. Причина - отсутствие доказательств вины груммера в гибели питомца. Вам необходимо было немедленно обратиться в полицию для осмотра и фиксации места происшествия, получить заключение ветеринарного врача о причине гибели питомца. Статьей 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности. В силу ст 56 ГПК РФ каждая сторона спора должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований и возражений. Вы сами пишите, что полицию не вызывали и не обращались. Времени прошло очень много.

30.05.2024, 23:17

Совершено преступление (ст.245 УК РФ). Как это не будет?!

30.05.2024, 23:19

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, это просто вопиющие факты.

В силу ст.245 УК РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела (ст.245 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.05.2024, 23:16

Дополню.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными..» под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

А поэтому жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут); мучительное умерщвление их и т.п.).

Поэтому в любом случае нужно обращаться в МВД.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.05.2024, 23:19

Надо обращаться в полицию с заявлением.

ст.245 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,.

А потом иск в суд на взыскание компнсации морального и материального ущерба.

Таких "деятелей" надо по "полной"

30.05.2024, 23:44

Стоит привлечь к ответственности по ст.117 УК, если допущено истязание. Точка Если смысл в собаке, то статья другая издевательство над животными

31.05.2024, 05:34