Симферополь, 30.05.2024, 23:22

Сосед сломал мне руку, участковый не хочет искать свидетелей

Вопрос №23924171 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2024, 23:22
3 апреля 2024 года на меня (неработающую пенсионерку) напал сосед, на улице, толкнул с силой, и тут же убежал. Я упала и сломала руку в лучезапястном суставе. Свидетели-подростки помогли мне, довели до дома и вызвали Скорую и полицию. Скорая увезла меня в больницу, где наложили гипс. В больницу приехала и полиция, сняли показания. Затем меня вызвал участковый и сказал, что свидетелей нет, так как номер телефона вызывавшего мне полицию свидетеля не отобразился в дежурной части полиции, так как там стоит стационарный телефон. Но это ложь, там стоит определитель номера и все номера звонивших определяются. Я написала жалобу через сайт МВД и пришел ответ, что нарушений нет. Участковый направил меня на СМЭ. В гипсе я проходила 40 дней. Перелом сросся неправильно, сейчас я разрабатываю плохо работающую руку, и возможно, через месяца два придется делать операцию. Участковый меня больше не вызывал, не звонил. Еще, я ранее арендовала квартиру, а 23 апреля съехала оттуда и живу у знакомых. Поэтому надо, наверное, сообщить участковому новый адрес, если вдруг пришлют уведомление какое-либо? В поликлинике сказали, что приходили как-то запрашивали мед карту, но она была у меня дома. Участковый еще сказал, что по окончании лечения у меня будет повторная СМЭ. Ответьте, пожалуйста, когда лечение считается законченным? Врач мой направил меня в другой город, но там примут только 10 июля, чтобы оценить состояние моей руки и сказать, нужна ли мне операция. С момента нападения на меня, с 3 апреля прошло почти два месяца. Должны ли за этот срок принять решение какое-то? Должны ли уведомить меня? И что будет, если прислали уведомление по тому адресу, где я теперь не живу и я его не увидела? Или должны дождаться окончания моего лечения (или оно считается оконченным уже?) Потом я должна пройти повторную СМЭ, и только потом будет принято ими решение? Если участковый снова скажет, что нет свидетелей или свидетель не запомнил того, кто напал на меня, то дело возбуждать не будут? И напавший, получается, не понесет ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участковый будет бездействовать либо будет отказ в ВУД, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

30.05.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

но тут в этих статьях про жалобу на бездействие дознавателя, следователя. А на участкового тоже эти статьи распространяются?

31.05.2024, 00:02

На любое должностное лицо, в производстве которого находится материал проверки сообщения о преступлении.

31.05.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

В течение какого срока можно обжаловать отказ в ВУД? Уведомление отправили по почте на адрес, где я не живу. В разных источниках пишут и 10 дней и бессрочно. А если 10 дней уже прошли?

01.06.2024, 10:31

Здравствуйте! Нет ограничений. Обжаловать отказ в ВУД можно в порядке ст.124-125 УПК РФ без ограничения по срокам. Про 10 дней путаете с апелляционной жалобой.

01.06.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начинать надо со звонка не в местные ментовские конторы, которые не только дела в мусорное ведро сливают, но даже трубку не берут, а на номер 112, где разговор и обращение записываются. Сил воевать с уродом и с правосудием у Вас явно нет и не предвидится. Ищите кого-то, кто заступится и накажет урода по законам улицы.

30.05.2024, 23:28

Подростки-свидетели звонили в местную дежурную часть полиции города. Я же была не в состоянии тогда звонить, болевой шок. рука сломана.

30.05.2024, 23:35

В тоже время юридически участковый как упырь слаб и жалобы в различные инстанции помогут. Самое лучшее записаться на личный приём к прокурору района, даже пусть заместитель и рассказать как он плохо работает! Ну совсем некудышни.

30.05.2024, 23:43

Среди знакомых таких нет, кто проучит нападавшего. Где можно найти?

01.06.2024, 10:23

При бездействии полиции, обращаться в прокуратуру.

31.05.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

напишите жалобу в прокуратуру, она надзирает за полицией

01.06.2024, 10:45
Оценка автора вопроса: