Как защитить себя и добиться справедливости в случае изнасилования 14-летней девочки?

• г. Псков

Что делать, если 14-летнюю девочку изнасиловал 16-летний парень без согласия? Что ему грозит, если обратиться а полицию?

Ответы на вопрос (1):

Грозит уголовная ответственность по статье 131 части 3 пункту "а" УК РФ. Номинально от 8 до 15 лет лишения свободы, но в связи с тем, что обвиняемый не достиг возраста совершения, нижняя планка снижается вдвое, а верхняя ограничивается десятью годами лишения свободы, проще говоря - от 4 до 10 лет. С учётом тяжести содеянного и возраста потерпевшей рассчитывать на условное лишение свободы не стоит. Такие дела.