LSN Messenger
Владивосток, 31.05.2024, 06:14

Как вернуть деньги от материнского капитала при разводе, если ипотека на мужа и ребенок грудной?

Вопрос №23924461 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2024, 06:14
Состоим с мужчиной в официальном браке. Есть ребенок 11 месяцев. Взяли ипотеку с первоначальным взносом от мат. капитала. Сейчас хочу развестись. Есть родительская квартира, куда могу переехать. Официально получаю декретные. Как быть при разводе, чтобы вернуть хотя бы сумму мат. капитала? Ипотека на мужа. Мы два собственника. Дом ещё не сдан. Ребенок грудной. Боюсь что отберёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не вернуть мк, такой процедуры при расторжении брака и разделе имущества не предусмотрено.

Отберет что?

Вы же сами указали, мы два собственника.

31.05.2024, 09:57

А так как ипотека ещё не выплачена. При разделе имущества выплата по ипотеке будет делиться пополам? Если я не готова платить ипотеку, имея на руках ещё маленького ребенка и находясь в декрете, как происходит данная процедура разделения?

31.05.2024, 10:07

Вы и ребёнок имеете право на доли подавайте иск в суд на разде

Он не отберет

31.05.2024, 06:17

Вы имеете право на 1/2 а ребёнок на 1/4

31.05.2024, 06:17

Александра, такого ребенка у матери не заберут, если вы не стоите на учете в наркологии. Можете подать иск о разделе уплаченных сумм за квартиру и включить туда сумму маткапитала.

31.05.2024, 06:20

Однозначно вы не вернете маткапитал при разводе Выкиньте из головы эту идею

31.05.2024, 06:32

Добрый день. Ничего он не отберёт, вы имеете доли, через суд выделите их и все.

Единственное если он ну аот прям такой что вы боитесь что отберёт, может перестать платить ипотеку и тогда банк может отобрать, ну это если он прям вам насолить захочет.

31.05.2024, 06:44