LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.05.2024, 08:59

Могу ли я, как мама ответчика, отказаться от оценочной экспертизы по иску о разделе имущества?

Вопрос №23924666 из г. Донецк
опубликован 31.05.2024, 08:59
По иску о разделе имущества я иду как третье лицо (мама ответчика) все имущество приобретала я, есть подтверждающие документы, суд назначил оценночную экспертизу, имею я право от неё отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд свой новый иск о признании за вами права собственности на то имущество, которые вы приобрели сами на свои деньги даже несмотря на то, что в суде есть дело по иску о разделе спорного имущества, по которому вы являетесь третьим лицом.

После возбуждения дела по вашему иску вы или стороны (истец и ответчик) вправе подать в суд по иску к ответчику (вашему сыну) ходатайство о приостановлении производства по этому делу до принятия решения по делу по вашему иску.

Отказ ответчика и третьего лица от проведения назначенной экспертизы не остановит суд в принятии решения по существу спора. Ответчик вправе просить суд исключить ваше имущество из имущества, подлежащего разделу.

31.05.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеете право

31.05.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Да конечно

31.05.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

добрый день спасибо, но подскажите пожалуйста на что мне ссылаться?

31.05.2024, 09:14

Платит за проведение экспертизы тот, кто подавал ходатайство. Вы можете как 3 лицо участвовать в процессе, в том числе отказаться от проведения экспертизы при наличии мотивированных возражений.

31.05.2024, 09:01

На что мне ссылаться, статья закон?

31.05.2024, 09:12

Ст. 35 ГПК РФ.

31.05.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отказаться можете, но есть последствия такого отказа.

Суд может посчитать доказанным или не доказанным то обстоятельство, ради установления которого назначили экспертизу.

Например, истец говорит, что квартира стоит 19 млн. Ответчик возражает, не 19, а всего 10.

Суд назначает экспертизу. При уклонении ответчика стоимость жилья суд может установить по требованию истца.

Вы стороной не являетесь, суд будет спрашивать у истца и ответчика.

31.05.2024, 09:04

От назначенной судом экспертизы отказаться невозможно.

31.05.2024, 09:04

Нина, добрый день! Экспертиза уже назначена, отказаться от ее проведения нельзя, можно лишь обжаловать определение

С уважением

31.05.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться, но суд определит надо это или нет

31.05.2024, 09:18