Ничтожность сделки
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно ч.3 ст.166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Вопрос: в каких законах прописано это "иное лицо"?

Ответы на вопрос (14):

В ГК РФ и в соответствующем ППВС.

Вы теорией занимаетесь или есть конкретная ситуация? Тогда есть смысл с юристом выбранным Вами обсудить фабулу дела...

Здравствуйте, Олег! Когда недействительность одной сделки влечет по цепочке недействительность (ст.166-181 ГК РФ) последующих сделок, а в этом случае нарушаются права третьих лиц, а не стороны спора. Собственно в судебный процесс они вправе вступить именно как третьи лица (ст.42-43 ГПК РФ). Например, когда один продал другому, тот подарил или продал третьему, а первую сделку признали недействительной.

Ни в каких законах "иное лицо" не прописано. Примером применения п 3 ст 166 ГК РФ может быть обращение в суд с иском применения последствий недействительности ничтожной сделки наследников стороны (например продавца или дарителя) для возврата имущества в наследственную массу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этим толкование имеется ввиду лицо, чьи интересы затронуты: например, продано семейное или наследственное имущество

Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки третье лицо вправе предъявить только в предусмотренных законом случаях. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено по иску третьего лица, имеющего охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Таким образом, третье лицо вправе оспорить сделку, в том числе и по названным выше основаниям, но только в случаях, когда оно законом наделено правом на обжалование, а также при условии, что сделка нарушает его права и охраняемый законом интерес.

Таким образом понимается " иное лицо ", а не так, что имеется перечень определенных законов , в которых указаны " иные лица"

Согласно п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Здравствуйте Олег!

Спасибо за вопрос.

Состав лиц, участвующих в гражданском процессе определяет ст. 34. Состав лиц, участвующих в деле ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Иные (третьи) лица это могут быть, согласно ст.42, 43 ГПК РФ, граждане или организация, чьи права потенциально, по мнению судьи, могут быть затронуты решением по делу

В качестве примера

Такими лицами может быть, например, Росреестр, нотариус, представители заинтересованной организации, представители управляющей компании (ТСЖ) и т.д.и т.п.

Ситуация другая: государственная земля, на ней два частных дома. Один из них сгорел. Сгоревший дом купили по цене в 10 раз больше его кадастровой стоимости до пожара, очевидно, для получения возможности приватизации дорогой земли. Т.е. ничтожная сделка (имеющая целью прикрыть другую). Новые собственники не согласовывают 4 года нам - второму дому границу земельного участка, тем самым не давая нам приватизировать участок. Мы - не участники сделки, хотим выступить в суде с признанием их сделки недействительной, в качестве этого самого "иного лица" с нарушенным правом.

Если это именно ничтожная сделка, а не признанная судом недействительной, то такая возможность есть согласно пункту 3 статьи 166 ГК РФ, но устанавливать факт того, что она ничтожная, чтобы применить последствия недействительности ничтожной сделки, будет суд.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Не ничтожнвя получается, а мнимая сделка ст.170 ГК. Лучше такое основание.

Притворная сделка — это формальная сделка, которая совершена, чтобы прикрыть другую сделку.

Примеры притворных сделок:

Договор дарения прикрывает договор купли-продажи. Фактически имущество продают, но по документам оформляют как подарок. Это делают, чтобы заплатить меньше налогов или вывести имущество из вероятной процедуры банкротства.

Сделка совершена на иных условиях. Например, когда в контракте все условия записаны верно, но сумма сделки намеренно занижена.

Суд может признать притворную сделку недействительной и полностью её отменить.

Здравствуйте Олег!

Во-первых, вы только допускаете, что покупка прошла для получения возможности приватизации дорогой земли, т.е. сам факт еще не произошел

Во-вторых, я очень и очень сомневаюсь, что такую сделку суд признает недействительной в соответствии со ст.166 Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ.

Почему?

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Ваши имущественные интересы, как владельца отдельного частного дома, сделка по покупке сгоревшего дома и ее условия не были нарушены. Исходя из этого суд Вам гарантировано откажет в удовлетворении требований

Теперь по согласованию границ земельного участка.

Да, вы можете обратиться с отдельным иском в суд о понуждении к исполнению обязательств, так как земля государственного или муниципального фонда, находящаяся в совместном пользовании может быть разделена по правилам ст.11.4. Раздел земельного участка ЗК РФ

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено не только стороной сделки, но и иными лицами в случаях, предусмотренных законом. Например, такие случаи могут быть установлены следующими нормативно-правовыми актами:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) - статья 166, часть 3.

2. Федеральный закон от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции". В данном законе предусмотрены случаи, когда антимонопольный орган или заинтересованные лица могут обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

3. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей". Данный закон предусматривает возможность обращения потребителя в суд с требованием о признании сделки недействительной в случае нарушения его прав.

4. Федеральный закон от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Этот закон предусматривает возможность обращения прокурора или уполномоченного органа в суд с требованием о признании сделки недействительной в случае нарушения процедуры приватизации.

Это лишь некоторые примеры законов, в которых предусмотрены случаи, когда "иное лицо" может предъявить требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Согласно части 3 статьи 166 Гражданского кодекса РФ, право на требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки имеет сторона сделки, а также иные лица в случаях, предусмотренных законом. Эти "иные лица" могут быть определены в различных нормативных актах, в зависимости от контекста и обстоятельств сделки. Например, это могут быть органы государственной власти или управления, прокурор, кредиторы стороны сделки и другие лица, чьи права и законные интересы затрагиваются ничтожной сделкой.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Я Вам отвечу по основному Вашему вопросу по поводу иных лиц. Фактически, это любое заинтересованное лицо, чьи права нарушены заключением такой сделки.

В ст.166 ГК РФ указано:

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Во втором абзаце этой части уже более определенно указано. Но в любом случае можно обратиться к разъяснениям ВС РФ. В Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

И вот, что еще указал суд:

84. Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 166 ГК РФ допустимо предъявление исков о признании недействительной ничтожной сделки без заявления требования о применении последствий ее недействительности, если истец имеет законный интерес в признании такой сделки недействительной. В случае удовлетворения иска в решении суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной.

В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.

С уважением.