Пользование совместным имуществом

• г. Кемерово

С бывшим мужем не проживаем с 2020 года. В официальном разводе. Имеется квартира в общей собственности, в которой проживает он один. По определению суда 2/3 квартиры-мои, 1/3-его. Но зарегистрировать свою долю в квартире я не могу, так как наложен арест на имущество (бывший муж накопил долгов перед банками и ЖКХ). Продавать квартиру и делить имущество он не желает. Ведет асоциальный образ жизни, топит соседей, портит общее имущество.

Могу ли я по суду разделить право распоряжения имуществом в соответствии с долями? Например, чтобы он мог пользоваться только одной комнатой из двух, а на другую ограничить вход?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы можете подать иск об определении порядка владения и пользования общим имуществом, согласно которому в его владение и пользование перейдёт одна комната, а в Ваше - другая (ст. 247 ГК РФ)

Добрый день, Юлия.

Если у вас есть в квартире комната которая соответствует по площади 1/3 доли приходящейся вашему бывшему супругу и эта комната изолирована, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Затем можно подать свои доли и комнаты, предварительно сняв арест с ваших долей

С уважением

Вы при желании по правилам ст. 252 Гражданского кодекса РФ можете произвести Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

После чего можете без согласия второго собственника заселить туда 20 - 30 иностранных специалистов, которые будут его выживать из квартиры, вынудив продать долю вам за копейки

Здравствуйте Юлия

Если арест был наложен в период рассмотрения дела по разделу имущества, то надо снять арест, по ст.144 ГПК РФ, зарегистрировать свою 2/3 долю в Россреестре и только потом заявить иск в суд об определении порядка пользования общим имуществом в долевой собственности и просить запрет на использование вашей доли или выплат за пользование вашей долей

Да, можете определить порядок распоряжения совместным имуществом через суд.