Будет ли рецидив
Здравствуйте, Дмитрий.
Чтобы снять судимость, после освобождения нужно безупречно себя вести и не нарушать закон. Прилежный образ жизни помогут подтвердить характеристики с работы или учебы. А еще вступление в брак, рождение детей или уход за престарелыми родителями. Такие разъяснения дал Пленум Верховного суда в своем постановлении, принятом 7 июня 2022 года. Еще ВС разъяснил, как считать срок для погашения судимости. Если осужденный отбыл наказание, то срок начинает течь на следующий день. В случае амнистии или помилования — в тот же день.
7 июня Пленум ВС утвердил постановление о том, как погашается и снимается судимость. Впервые дано определение судимости: это правовое состояние лица, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор, предусматривающий наказание. Вот ссылка на Постановление ВС РФ www.consultant.ru
Кража в магазине относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
СТ.86 УК РФ регламентирует сроки погашения судимости лиц, которые приговорены к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. Такая судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
Да, будет простой рецидив
158ч3 была условное а реальное по 158 ч2 проста отменили после отбытия вроде как 3 года судимость гасется?
Собирайте документы (суд.акты обязательно) и воспользуйтесь юридической помощью (время и нервы свои же сэкономите, чтобы как можно раньше спалось спокойней).
P.S.: в нашей практике бывало неоднократно, что доносимое устно от "прихожан" не соответствовало действительности (зачастую из-за неправильного понимания/восприятия ситуации).