Абакан, 31.05.2024, 13:10

Положен ли дополнительный отпуск водолазам муниципальной спасательной службы?

Вопрос №23925244 из г. Абакан
опубликован 31.05.2024, 13:10
Положен ли дополнительный отпуск водолазам муниципальной спасательной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно аттестации рабочих мест, водолазам положено 12 рабочих дней дополнительного отпуска. Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК РФ).

01.06.2024, 09:35

Да

31.05.2024, 13:18

Основание и статью можно?

31.05.2024, 13:20

Статья 117 Трудового кодекса РФ. Это статья подчёркивает важность дополнительного времени для восстановления здоровья и работоспособности работников, чья деятельность связана с повышенными рисками для здоровья и запретных и опасных условий труда.

Статья 117 Трудового кодекса РФ устанавливает ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой данной статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

consultant.ru

31.05.2024, 13:31