Виновник ДТП во дворе жилого дома скрылся, но потом спустя сутки сам позвонил в ГАИ и сознался - чего ждать?
Оставление водителем места ДТП применительно к адм. ответственности по статье 12.27 КоАП РФ является правонарушением умышленным. Судя по всему, виновник ДТП изложил ситуацию таким образом, что повреждения на автомобиле им были обнаружены позже, уже после того как он уехал. То есть у него не было умысла оставлять место ДТП. Если с его версией согласятся в ГИБДД, то к ответственности по статье 12.27 КоАП РФ его не привлекут. В такой ситуации многое зависит от Вас. Необходимо собрать все доказательства, что у Вас есть, в том числе видеозапись, распечатку телефонных переговоров и т.д. и представить в ГИБДД. Все делайте официально, заявления и другие доказательства подавайте только в письменном виде, простые разговоры с сотрудниками ГИБДД, как правило, ничего не дают. С уважением, А.Осоцкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть шанс. Нужно знакомиться с материалами дела.
Так и так его лишать за покидание места ДТП.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Нет никаких важных причин для оставления места ДТП. Не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по смягчающим вину обстоятельствам. Водитель будет наказан за оставление места ДТП либо лишением прав, либо арестом.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы хоть общение с ним на диктофон записали когда встречались? Вы знаете данные фамилию имя место жительства водителя виновника? Подайте в ГАИ заявление о привлечении водителя к административной отвественности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Как-то, так.
На диктофон не записал, данные знаю