LSN Messenger
Великий Новгород, 31.05.2024, 14:36

Можно ли заставлять работников платить за отсутствие газа на заводе?

Вопрос №23925458 из г. Великий Новгород
опубликован 31.05.2024, 14:36
В городе было отключение газа, поэтому остановили работу на заводе. Теперь тех, кто не выйдет в субботу работать, заставляют подписать день за свой счёт, когда отсутствовал газ. Главный экономист отказывается выплачивать за тот день. Правомерны ли такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статье 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Оплатить обязаны. Удачи

31.05.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.05.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А на какие ФЗ или статьи ТК можно сослаться?

31.05.2024, 14:39

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.05.2024, 14:39

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

31.05.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, такие действия неправомерны. Вы не обязаны выходить свой выходной день на работу.

Если вас заставляют, то лучше коллективно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением

01.06.2024, 12:33