Можно ли заставлять работников платить за отсутствие газа на заводе?
Согласно Статье 157 Трудового кодекса РФ:
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Оплатить обязаны. Удачи
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день! А на какие ФЗ или статьи ТК можно сослаться?
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Здравствуйте. Нет, такие действия неправомерны. Вы не обязаны выходить свой выходной день на работу.
Если вас заставляют, то лучше коллективно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением