Как защитить свои права при угрозах бывшей жены и требованиях приватизации неприватизированной квартиры
С праздником труда и весны! Можно я вам задам вопросик? У моего близкого друга вот такая ситуация, в 2001 году он ушёл от своей жены из своей квартиры, они не разведены но живут до сих пор отдельно. Он скитается по разным квартирам и его жена на него подала на алименты сразу как он ушёл из дома (2001 г)и он работает без трудовой а его жена так и живет в его двухкомнатной квартире. И они все втроем там прописаны. Он.его жена и его дочь (14 лет). деньги иногда приносит сам под расписку от жены. За коммунальные услуги оплачивает его жена. Квартира не приватизированная. Владелец он,мой друг Андрей. И его жена сейчас угрожая ему по телефону настаивает чтобы он приватизировал на них свое жилье или же в случае она посадит его в тюрьму за неуплату алиментов! Подскажите пожалуйста как ему далее поступить в таком деле что на его стороне? Спасибо за внимание! Успехов!
Уважаемая Ирина!
Посадить Вашего близкого друга Андрея, жена не сможет в любом случае! Право на приватизацию жена и его дочь имеют по праву регистрации в квартире своего отца и мужа. По алиментам, достаточно высылать деньги жене почтовым переводом. Задолженности тогда не будет и квитанции о переводе останутся. А угрожать можно хоть кому и хоть чем - это пожалуйста, особенно тюрьмой. Можно приватизировать квартиру на троих по 1/3 доли и предложить жене-которая любит угрожать. выкупить его долю, при отказе от выкупа - продать ее.
Обязать Вашего друга приватизировать квартиру жена не может. Посадить за неуплату алиментов она не сможет, так как он ей алименты частично но выплачивает. Советую ему каждый месяц перечислять хоть какие-нибудь денежные средства в счет алиментов.