Сроки обжалования при отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Симферополь

В течение какого срока можно обжаловать отказ в ВУД? Уведомление отправили по почте на адрес, где я не живу. В разных источниках пишут и 10 дней и бессрочно. А если 10 дней уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет определённого срока на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела.

Нет сроков обжалования. И через 10 дней можно обжаловать и через год и через два. Пишите жалобу прокурору

Добрый день

В законе не указан срок ограничивающий подачу жалобы на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случае бездействие полиции положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете постановление , а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Бессрочно. Обжалуйте через прокуратуру отказ в ВУД.

Пишите жалобу прокурору

Здравствуйте! Срока нет, как получите постановление, так сразу и подавайте жалобу в прокуратуру или в суд

Источник статьи 124,125 УПК РФ