Срочно требуется помощь! Помогите пожалуйста

Поступило обращение гражданки о том, что в сети интернет распространяется информация, порочащая честь и достоинство, а также ее деловую репутацию, содержащая недостоверные сведения, касательно ее привлечения к уголовной, а также административной ответственности. При проверке данных, отраженных в данном характеризующем материале было установлено, что отраженные данные действительно являются недостоверными. Также было произведено ознакомление с архивными данными, а именно проверка по рабочей программе, на основании чего данный характеризующий материал мог быть предоставлен, и выяснилось, что поступал запрос от работодателя данной гражданки, на что должностным лицом был дан ответ содержащий действительные данные об отсутствии привлечения данной гражданки к вышеуказанным видам ответственности. Таким образом получается, что нарушений со стороны предоставления данных должностным лицом не допущено. А теперь вопрос. Как ответить официально, при учете вышеперечисленного этой гражданке на обращение, и что вообще можно сделать?
Лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)По факту получается была клевета, а это уже ст. 128.1 УК РФ, нужно подать заявление в. полую обязательно.

2)А так же в суд нужно подавать о защите чести и достоинства ст. 152 ГК РФ.

3)Помимо этого, обратиться в Роскомнадзор для проверки законности обработки персональных данных, указав дату и детали сбора данных.

4)Но это все действия которые должны она провести, а если вы со второй стороны сейчас хотите совет, то нужно больше информации и детальнее обговорить нужно.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Данное обращение поступило через сайт МВД, и рассматривается не в порядке 144-145 УПК, а в соответствии с 707 приказом МВД и 59 фз

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон №152-ФЗ от 27 июля 2006 года устанавливает, что под персональными данными подразумевается вся информация, связанная с физическим лицом, которое можно идентифицировать напрямую или косвенно, и включает в себя любые данные о личности человека.

Согласно закону, те, кто имеет доступ к персональным данным, обязаны сохранять их в тайне и не могут разглашать их без разрешения владельца данных. Поэтому персональные данные считаются конфиденциальной информацией.

В случае неправомерного раскрытия персональных данных, можно подать жалобу в прокуратуру или отдел внутреннего контроля полиции. Также возможно обратиться в Роскомнадзор для проверки законности обработки персональных данных, указав дату и детали сбора данных.

Для защиты прав на конфиденциальность и обработку персональных данных следует обратить внимание на следующие нормативные акты:

Статья 24 Конституции РФ - обеспечивает защиту тайны личной жизни.

Статья 8 Федерального закона № 152-ФЗ - регламентирует условия обработки персональных данных.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ - предусматривает ответственность за незаконное разглашение персональных данных.

Здравствуйте, Марина! Если действительно имела место клевета в СМИ, то ответить, что озвученные факты не нашли своего подтверждения, а она вправе подать по части 2 статьи 128.1 УК РФ в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Я это знаю, но заявительница не обращалась непосредственно в ДЧ, она написала обращение через сайт мвд, которое не регистрировали в КУСП, было принято решение о рассмотрении в соответствии с 707 приказом мвд и 59 фз

Во всяком случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), но это не мешает порекомендовать подать заявление и заКУСПировать его.

Официальный ответ гражданке на её обращение может быть составлен следующим образом:

Уважаемая ФИО!

Ваше обращение относительно распространения в сети Интернет информации, порочащей Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, рассмотрено. В результате проверки установлено, что отражённые в характеризующем материале данные являются недостоверными.

По вашему запросу был направлен официальный ответ, содержащий действительную информацию об отсутствии вашего привлечения к уголовной и административной ответственности. Таким образом, нарушений со стороны должностного лица не допущено.

При необходимости получения дополнительной информации вы можете обратиться указать контактные данные.

С уважением,

должность, ФИО