Ханты-Мансийск, 01.06.2024, 11:13

Срочно требуется помощь! Помогите пожалуйста

Вопрос №23927052 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2024, 11:13
Поступило обращение гражданки о том, что в сети интернет распространяется информация, порочащая честь и достоинство, а также ее деловую репутацию, содержащая недостоверные сведения, касательно ее привлечения к уголовной, а также административной ответственности. При проверке данных, отраженных в данном характеризующем материале было установлено, что отраженные данные действительно являются недостоверными. Также было произведено ознакомление с архивными данными, а именно проверка по рабочей программе, на основании чего данный характеризующий материал мог быть предоставлен, и выяснилось, что поступал запрос от работодателя данной гражданки, на что должностным лицом был дан ответ содержащий действительные данные об отсутствии привлечения данной гражданки к вышеуказанным видам ответственности. Таким образом получается, что нарушений со стороны предоставления данных должностным лицом не допущено. А теперь вопрос. Как ответить официально, при учете вышеперечисленного этой гражданке на обращение, и что вообще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)По факту получается была клевета, а это уже ст. 128.1 УК РФ, нужно подать заявление в. полую обязательно.

2)А так же в суд нужно подавать о защите чести и достоинства ст. 152 ГК РФ.

3)Помимо этого, обратиться в Роскомнадзор для проверки законности обработки персональных данных, указав дату и детали сбора данных.

4)Но это все действия которые должны она провести, а если вы со второй стороны сейчас хотите совет, то нужно больше информации и детальнее обговорить нужно.

01.06.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Данное обращение поступило через сайт МВД, и рассматривается не в порядке 144-145 УПК, а в соответствии с 707 приказом МВД и 59 фз

01.06.2024, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон №152-ФЗ от 27 июля 2006 года устанавливает, что под персональными данными подразумевается вся информация, связанная с физическим лицом, которое можно идентифицировать напрямую или косвенно, и включает в себя любые данные о личности человека.

Согласно закону, те, кто имеет доступ к персональным данным, обязаны сохранять их в тайне и не могут разглашать их без разрешения владельца данных. Поэтому персональные данные считаются конфиденциальной информацией.

В случае неправомерного раскрытия персональных данных, можно подать жалобу в прокуратуру или отдел внутреннего контроля полиции. Также возможно обратиться в Роскомнадзор для проверки законности обработки персональных данных, указав дату и детали сбора данных.

Для защиты прав на конфиденциальность и обработку персональных данных следует обратить внимание на следующие нормативные акты:

Статья 24 Конституции РФ - обеспечивает защиту тайны личной жизни.

Статья 8 Федерального закона № 152-ФЗ - регламентирует условия обработки персональных данных.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ - предусматривает ответственность за незаконное разглашение персональных данных.

01.06.2024, 11:25

Здравствуйте, Марина! Если действительно имела место клевета в СМИ, то ответить, что озвученные факты не нашли своего подтверждения, а она вправе подать по части 2 статьи 128.1 УК РФ в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

01.06.2024, 11:27

Я это знаю, но заявительница не обращалась непосредственно в ДЧ, она написала обращение через сайт мвд, которое не регистрировали в КУСП, было принято решение о рассмотрении в соответствии с 707 приказом мвд и 59 фз

01.06.2024, 11:30

Во всяком случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), но это не мешает порекомендовать подать заявление и заКУСПировать его.

01.06.2024, 11:40

Официальный ответ гражданке на её обращение может быть составлен следующим образом:

Уважаемая ФИО!

Ваше обращение относительно распространения в сети Интернет информации, порочащей Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, рассмотрено. В результате проверки установлено, что отражённые в характеризующем материале данные являются недостоверными.

По вашему запросу был направлен официальный ответ, содержащий действительную информацию об отсутствии вашего привлечения к уголовной и административной ответственности. Таким образом, нарушений со стороны должностного лица не допущено.

При необходимости получения дополнительной информации вы можете обратиться указать контактные данные.

С уважением,

должность, ФИО

01.06.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Если клевета была заявлена в отношении конкретного лица, что данные гражданки можно предъявить моральный иск, 151, 1099 ГК по реабилитирующим признакам.

01.06.2024, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете ответить, что в ходе проверки установлено, что распространяемая информация содержит недостоверные сведения о её привлечении к уголовной и административной ответственности. Также подтверждено, что должностное лицо, предоставившее ответ на запрос работодателя, действовало в рамках своих полномочий и предоставило достоверные данные об отсутствии фактов привлечения её к указанным видам ответственности.

Также желательно разъяснить, что в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

И нужно обратиться к распространителю информации с требованием об удалении недостоверных сведений и опровержении порочащей информации. Это требование должно быть направлено в письменной форме.

01.06.2024, 14:56