В пенсионном сказали что шахтерская пенсия онулируется если оформляем ВБД
Лучший ответ
В соответствии с действующим законодательством, получение ежемесячной выплаты из федерального бюджета (ВБД) для ветеранов боевых действий (ВБД) не влечет за собой отмену шахтерской пенсии.
Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023):
* Статья 22.1. Ежемесячная денежная выплата из федерального бюджета ветеранам боевых действий
(6) Право на получение ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета ветеранам боевых действий не прекращает право на пенсии и другие социальные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вы можете оформить ВБД и получать соответствующую выплату, не теряя шахтерскую пенсию.
Если сотрудники Пенсионного фонда предоставляют вам неверную информацию, вы можете обратиться к ним с письменным запросом, в котором попросите разъяснить основания для отмены шахтерской пенсии при оформлении ВБД.
Получив письменный ответ, вы сможете оценить его обоснованность и при необходимости подать жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд.
Все пенсии получать не получится