Архангельск, 01.06.2024, 18:09

Может ли сын претендовать на наследство дома под расселение в 2025 году, если мать умерла 2 года назад и отец не прописан, не имеет доли и наследство не вступал?

Вопрос №23927843 из г. Архангельск
опубликован 01.06.2024, 18:09
У меня такой вопрос, дом под расселение в 2025 году, может ли сын претендовать на наследство, мать умерла 2 года назад отец в интернате, не прописан и в доле нет, там 2 доли на отца и на мать, были в разводе, в наследство сын не вступал
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,он (сын)может признать право собственности на долю матери ,если он фактически принял наследство.Он подает иск в суд и на основании решения суда вместе с отцом получит в долях новое жилое помещение ,равноценной площади

01.06.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Он пропустил срок принятия наследства.

01.06.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Через суд никак?

01.06.2024, 18:17

Если он не принимал наследство и не оформлял его, то значит и прав никаких не имеет на на сегодняшнее жильё, ни на будущее.

По суду нужно доказать, что принял наследство фактически.

02.06.2024, 11:00

Что не так?

04.06.2024, 20:59

Тут всё верно написано. Поясните, если не трудно.

04.06.2024, 21:16