Как выстроить линию защиты в суде, что бы не допустить изменения существенного условия договора.

В январе 2022 года заключил, как физ. лицо с юр. лицом договор на выполнение им для меня строительных работ сроком до 31 декабря 2022 года. По этому договору я внёс предоплату 50 % от стоимости договора. Наступил срок окончания работ, а они даже и не начинались, хотя я неоднократно связывался с юр. лицом и был им заверен, что все работы будут им выполнены в срок. Вследствие данных обстоятельств я написал претензию, где обосновал своё недовольство данным положением вещей и потребовал незамедлительного выполнения работ, неустойку 3 % в день от цены договора, компенсации морального вреда и возмещение мне причинённых убытков. В ответ мне было предложено подписать дополнительное соглашение, где увеличивался срок выполнения работ. Так как данный допник содержал кабальные для меня условия, я его не подписал и обратился с иском в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Суд я выиграл, ответчика обязали выполнить работы, выплатить мне моральный вред, выплатить часть неустойки и штраф 50 % от взысканной судом суммы в пользу потребителя, то есть меня. Деньги мне были выплачены, а работа не выполнена, правда ответчик клятвенно меня заверил, что выполнит – мол, подожди пока, трудности организация преодолеет и всё будет сделано. Я прождал 3 месяца и вновь обратился в суд – ответчика обязали выплатить мне моральный вред, выплатить часть неустойки и штраф 50 % от взысканной судом суммы в пользу потребителя, то есть меня. Попутно я обратился к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства для понуждения ответчика выполнить для меня работы. Юр. лицо попыталось обжаловать в суде действия судебного пристава, но безрезультатно. На данный момент просрочка по договору уже полтора года. Я вновь обратился в суд, где потребовал остатки неустойки 3 % в день от цены договора, компенсации морального вреда, снижении цены договора и штраф 50 % от взысканной судом суммы в пользу потребителя, то есть меня. В ответ данное юр. лицо само подало против меня иск в суд, где потребовало у суда внести изменение в договор на выполнение строительных работ, заключающееся в увеличении сроков окончания работ до 31 декабря 2024 года, и взыскании с меня судебной пошлины. В обосновании своего иска юр. лицо указало, что в конце 2023 года изменился закон, регламентирующий его деятельность, а я злоупотребляю своими правами и недобросовестно себя веду, так как слишком много и так уже получил по судам и ещё хочу, что в свою очередь ущемляет права этого юр. лица, так как из-за недостатка денег оно не может произвести мне работы, кроме того, мол в нашем с ним договоре не прописано, что именно только юр. лицо должно нести всё бремя ответственности за невыполнение им договора (так прям и написали в иске), и что если я морально страдаю, то мог бы и расторгнуть с ними этот договор и прекратить свои страдания. Кроме того в своём исковом требовании ко мне юр. лицо указывает, что из-за того, что я 3 раза подаю на них в суд, 2 раза суд взыскал с них денежные средства в мою пользу, третий иск находится в стадии судебного разбирательства вследствие чего юр. лицу становится бессмысленно и не выгодно выполнять свои функции, а я заключил данный договор с целью обогащения и без цели проведения строительных работ. По сути, их иск сводится к тому, что - мы не делаем, так как у нас нет денег (не хотим), и не хотим отвечать за своё бездействие по всей строгости закона, поэтому хотим увеличить срок окончания работ, чтобы не снижать, стоимость договора, не платить неустойки, в том числе и судебную (я её с них тоже взыскал) и обелиться перед ФАС (Я и туда нажаловался). Мне нужно, чтобы строительные работы были выполнены незамедлительно – это моя цель! Поручить их выполнение другому исполнителю нет никакой возможности. Если иск юр. лица ко мне будет удовлетворён, то данные строительные не будут выполнены ещё, как минимум 2 года, исходя из отношения истца к договорным обязательствам. Как мне нужно выстроить свою линию защиты, что бы иск юр. лица ко мне о внесении изменений в наш с ним договор на проведение строительных работ о продлении срока до 31 декабря 2024 года остался без удовлетворения?
Лучший ответ

Из вашего вопроса следует, что между вами и юридическим лицом был заключен договор на выполнение строительных работ. Работы должны были быть выполнены до 31 декабря 2022 года, но до сих пор не начаты. Вы обратились в суд с иском о принуждении к выполнению работ, неустойке, компенсации морального вреда и возмещении убытков. Ответчик предложил подписать дополнительное соглашение об увеличении срока выполнения работ, но вы отказались и обратились в суд. Суд удовлетворил ваш иск, но работы так и не были выполнены.

Теперь юридическое лицо подало иск против вас, требуя изменить договор и увеличить срок выполнения работ до 31 декабря 2024 года. Они утверждают, что из-за изменения законодательства и отсутствия денежных средств они не могут выполнить работы в срок, и обвиняют вас в злоупотреблении правами и недобросовестном поведении.

Ваша линия защиты должна основываться на следующем:

Вы можете указать, что ответчик не выполнил свои обязательства по договору, и это привело к нарушению ваших прав как потребителя. Вы можете ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", который гарантирует защиту прав потребителей и предусматривает ответственность за несоблюдение договора.

Вы можете утверждать, что ответчик злоупотребляет своим правом, пытаясь избежать ответственности за нарушение договора. Злоупотребление правом - это использование права с целью причинения вреда другому лицу или в противоречие с назначением права.

Вы можете указать, что нет оснований для внесения изменений в договор, так как ответчик не представил доказательств невозможности выполнения работ в установленный срок.

Вы можете подчеркнуть, что ответчик несет полную ответственность за нарушение договора и должен нести последствия своего бездействия.

Вы можете указать, что целью договора было получение конкретных строительных работ, а не получение финансовой выгоды.

Вы можете утверждать, что требования ответчика необоснованны и не соответствуют действительности.

построение линии защиты в суде - кропотливый труд юриста. Вы же хотите не общие ссылки наверняка.

Ответ отключен модератором