Курган, 01.06.2024, 22:56

Оформление дома с землей в собственность.

Вопрос №23928320 из г. Курган
опубликован 01.06.2024, 22:56
Могу ли я оформить дом с землей в котором жил мой родной дедушка до своей смерти (умер в феврале 2022 года), по документам дом оформлен на мою не родную бабушку (умерла в 2011 году), с дедушкой они жили в гражданском браке. Если можно, то какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Оформить могут только наследники бабули. Но можете проживать в доме и пользоваться им и землей 15 плюс 3 года, а потом сможете по ст.234 ГК РФ признать право собственности

02.06.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она вам не родственница вы не можете оформить

01.06.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Нет, наследники этой бабушки могут после её смерти.

01.06.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Близких родственников у моей не родной бабушки тоже нет, на дом никто не претендует.

01.06.2024, 23:04

Пусть бабушка подарит вам, если не против.

01.06.2024, 23:04

К сожалению она умерла в 2011 году.

01.06.2024, 23:05

Если она проживала там до 11 года, то подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности, но через пару лет. Сейчас все нужно с администрацией решать.

01.06.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Бабушка до самой смерти проживала там, после чего до своей смерти 2022 года дедушка жил там.

01.06.2024, 23:19

Вы прав на наследство здесь вообще не имеете, бабушка не является для Вас родственником.

02.06.2024, 00:04

После неродной бабушки Вы не наследник.

02.06.2024, 08:17