Кочево, 01.06.2024, 23:02

Халатность врача повлекшее за собой выкидыш

Вопрос №23928328 из г. Тамбов
опубликован 01.06.2024, 23:02
Случилась такая ситуация. Была на 10 неделе беременности. Пришла к врачу, врач провел осмотр, жаловалась на тошноту, настаивала на узи, был отказ, сказала, что мне это не нужно, что мол у меня скоро скрининг. Врач сказал, что все хорошо. Через несколько дней меня увозят на скорой, открылось кровотечение, сделали узи и на узи показали замершую беременность на 8 неделе. Можно ли привлечь врача, во первых за смерть ребенка, во вторых за то, что не уследила, и могло это привести к смерти меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и Министерство Здравоохранения, кроме того следует обратиться с заявлением в следственный комитет. По результатам проверки с иском о компенсации морального вреда и материального уще6а

03.06.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Можно привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, прокуратуру и заявление подавайте в Следственный комитет.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

01.06.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Можно ли уточнить, что будет врачу и компенсация в таком случае будет если доказать вину?

01.06.2024, 23:07

Могут посадить.

Компенсация морального вреда вам полагается.

01.06.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

01.06.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Можно. Сперва жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд.

02.06.2024, 00:03

Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор

02.06.2024, 06:55

В реальности - ничего ему не будет.

02.06.2024, 08:04

Здравствуйте. Да, вполне возможно.

Вам надо сначала оформить жалобу страховщику по ОМС, чтобы экспертизу провели, потом жалобу в прокуратуру, для проведения предметной проверки

С уважением, Дарья Алексеевна

02.06.2024, 18:21
Оценка автора вопроса: