Газорезчики льготный стаж.
Суммируетя ли стаж работы газорезчиком и электрогазосварщика и считаются ли они льготными.
В картах аттестации вашего рабочего места должны быть отражены вредные и тяжелые производственные факторы.
Вот исходя из них и должен устанавливаться льготный стаж.
Так, если просто по названию, то работа по этим профессиям относятся к льготному стажу.
Естественно этот стаж для назначения досрочной пенсии суммируется.
Но всё, что я указал выше, должно подтверждаться картами аттестации рабочего места.
Может вы были заняты по этим профессиям не более трёх часов в день? - тогда стаж в топку. Он будет просто общим стажем.
Дополню: Пенсионный фонд при назначении льготной пенсии обязательно сверяется со Списком профессий..... имеющих право на льготную пенсию. Ваша профессия, а именно- ее наименование- указанная в труд.книжке должна соответствовать наименованию в ЕТКС.
но и это еще не все. чтобы пенс.фонд оформил льгот.пенсию, вы долны работать ао каждой профессии не менее 80% работчего времени с вредными факторами и ваш работодатель обязан вести учет это времени в журнале, где вы должны расписываться каждый день. Пенс.фонд требует выписки из этих журналов и справку от работодателя о этом же.
- атестация раб мест у вас могла быть и не проведена. поэтому ориентироваться только на эту карту, НЕЛЬЗЯ!!!!
согласност.57 ТК РФ у вас в тр.договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть предусмотрено- какие компенсации вам предоставляются и их размеры.
есть и другие основания для предоставления компенсаций включая и доср. пенсию
но это очень много вам надо писать. целая лекция по трудовому праву.