LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.06.2024, 07:38

Прошу Срочно помочь разобраться с квартирный вопросом

Вопрос №23928670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2024, 07:38
Что мне делать?! Срочно нужна помощь! Мы с мамой проживали в Питере в 2-к квартире (18+8,8). Мама проживала в маленькой комнате, а я - в большой, которая также была комнатой общего пользования. Так получилось, что после смерти мамы в 2020 году 2/3 квартиры получила моя сестра, а 1/3 - я. 24.05.24 сестра за 2 млн продала свою долю 3-му лицу и 28.05.24 в квартире, в которой я проживаю, в моем присутствии, подписала Акт сдачи-приемки. После ухода сестры образовавшийся "сосед" потребовал, чтобы я незамедлительно освободил большую комнату. Я предложил ему сначала в суде определить порядок пользования квартирой, но он заявил, что ему и так все ясно (у него 2/3 значит комната 18 м его), а я, если мне так хочется, могу обращаться в суд. Затем он вызвал 2-х помощников, которые занесли в комнату какие-то старые вещи, двери, строительный хлам... При этом мои вещи без моего разрешения бесцеремонно стали переносить и сваливать в маленькую комнату. Я пытался протестовать, в рамках закона, но сосед заявил, что в своей комнате он может делать все, что он захочет и я не имею права ему препятствовать. Я через 02 вызвал полицию, объяснил ситуацию, там заявку приняли, но никто так и не приехал. В конце дня сосед "смилостивился" и потребовал освободить комнату от мебели и всех вещей до конца этой недели (т.е. до 02.06.24). Само собой я за столь короткий срок не смог распорядиться ни книгами, ни вещами, ни мебелью. Сложно переместить что-то из комнаты 18 м в комнату 8.8 м. Вчера он позвонил и сказал, что в понедельник его люди начнут вывозить из большой комнаты все, что там на тот момент будет. Насколько правомочны действия "соседа"? Имеет ли он и его люди право куда-либо перемещать или вывозить мои вещи без моего ведома и разрешения? Так же "сосед" потребовал", чтобы я убрал из кухни свою мебель, т.к. 2/3 кухни принадлежит ему и он там будет расставлять свою мебель. На мой вопрос, где в таком случае должна находиться моя кухонная мебель, он его это не касается - я могу поставить ее в своей комнате или выбросить. Площадь кухни составляет 6 метров. То есть на мою 1/3 приходится 2 метра. Я измерил свою кухонную мебель и получил следующий результат: суммарно площадь, занимаемая моей мебелью, составляет 1.63 кв. метра (холодильник - 0,35 м 2, пенал - 0,3 м 2, стол - 0,5 м 2, разделочный стол с тумбой - 0,48 м 2). Почему я должен убирать свою мебель из кухни, если она занимает площадь меньше, чем площадь моей доли? Насколько правомочны эти требования "соседа"? И последнее, самое важное, "сосед" потребовал, чтобы я избавился от котенка. Когда он приходил смотреть квартиру, он видел, что в ней проживает котенок, однако в тот момент никаких своих пожеланий и требований в отношении нахождения кота в квартире он не высказывал. Насколько правомочны его требования, чтобы я избавился от котенка?! У меня сложилось впечатление, что сестра продала свою долю так называемому "черному соседу", задачей которого является создание для меня невыносимых условий проживания для того, чтобы выжить меня из квартиры. Тем более, что ее старший сын владеет агентством по недвижимости. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации, куда мне обращаться за помощью? Есть ли в Питере кто-нибудь, кто может положить конец этому беспределу?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Все изложенные в тексте действия «соседа» по квартире незаконны, так как они нарушают ваши личные и имущественные права. Если не был судом определен порядок пользования квартирой, неправильно считать, что комната 18 кв.м. принадлежит «соседу», следовательно, требования «соседа» принять вам меры для освобождения комнаты от своих вещей неправомерны. «Вывозить ваши вещи без вашего ведома и разрешения», сосед не имел право.

В сложившейся ситуации, когда (… "сосед" потребовал, чтобы я незамедлительно освободил большую комнату… мои вещи без моего разрешения бесцеремонно стали переносить и сваливать в маленькую комнату… вызвал полицию, … никто так и не приехал…», « конец этому беспределу» может положить только прокуратур.

Рекомендую вам обратиться в прокуратуру с официальным заявлением, в котором изложите все возникшие у вас трудности в связи с распределением долей квартиры с новым квартирантом, искусственным созданием «соседом» конфликтной ситуации, которая в последствии может иметь для вас негативные последствия.

К сведению: "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иным федеральным законодательством.

Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, …о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации.

1.3. Обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, … считают свои права … нарушенными,….

3. Рассмотрение обращений

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

04.06.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за совет. Пока я обратился с заявлением в полицию, а потом очередь дойдет и до прокурора. Но у меня складывается впечатление, что моим гражданско-правовым вопросом никто заниматься не будет. Определение суда о прядке пользования квартирой будет носить декларативный характер. Ведь недаром говорят, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

05.06.2024, 01:47

можете обратиться с заявлением в полицию - ваши вещи никто не может трогать (переставлять, перевозить и т.д.);

пока поменяйте замки и не давайте другому собственнику ключи - он подаст иск в суд - начнутся бесконечные суды, ссоры, конфликты, претензии и т.д.;

первоначально действовали неправильно - надо было продавать квартиру целиком и деньги делить согласно долям (подбирать себе другое жилье)

02.06.2024, 07:39

Полагаю, другого собственника замки не остановят. Он не будет обращаться в суд, он просто взломает дверь и поставит другую, а мне ключи не даст. Кстати, в разговоре уже звучало пожелание заменить обе двери

02.06.2024, 08:08

Боюсь, если полиция не приехала по вызову 02, то и заявлением никто заниматься не будет

02.06.2024, 08:13

Обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования квартирой. После вынесения судом решения и вступления его в силу у Вас появится возможность защищать свои права по закону.

02.06.2024, 07:49

Это все в будущем! А завтра мне что делать, когда приедут вывозить мебель?! Я уже знаю по опыту, что полиция на такие вызовы не приезжает...

02.06.2024, 08:10

Подайте иск в суд

02.06.2024, 07:51

Это все в будущем! А завтра мне что делать, когда приедут вывозить мебель?! Я уже знаю по опыту, что полиция на такие вызовы не приезжает...

02.06.2024, 08:10

Раз не смогли договориться с сестрой, тем более зная про агенство недвижимости, решайте вопрос с мебелью. Его в любом случае решать придется. И с книгами. Он собственник теперь. Нанимайте грузчиков и переносите.

02.06.2024, 08:15

Если я правильно понимаю, определения судом порядка пользования квартирой он является собственником долей, а не конкретной комнаты. Как он может требовать освободить комнату?!

02.06.2024, 08:46

Продайте свою долю какому-нибудь отморозку. На вырученные деньги купите себе другое жилье.

02.06.2024, 09:30

Если на момент смерти мамы вы проживали с ней вместе то вы имели небольшое преимущество при разделе наследства. Вы могли определить долю сестры за собой в судебном порядке и выплатить ей консультацию. Этот вариант наиболее выгодный, только при условии, что вы располагали возможностью с сестрой расплатиться.

Также, сестра не могла продать свою долю не предложив вам, у вас есть преимущественное право. Об этом вы ничего не пишите в своем вопросе. Если она нарушила ваши права, то вы имеете право на перевод прав и обязанностей по договору купли-продажи.

Скорее всего она предлагала вам вместе продать квартиру - это в общих интересах, так как цена была бы более привлекательной.

Все проблемы на сегодняшний день - результат вашего нежелания договориться с сестрой мирно.

Но теперь ничего не поделаешь. Разборки с нынешним собственником - это всерьез и надолго. Вы должны быть к этому готовы. Вы конечно можете сейчас занять круговую оборону и не освобождать большую комнату, пока решение суда об определении порядка пользования квартирой не вступит в законную силу. Но вы должны понимать, что это временное решение вопроса, скорее всего суд удовлетворит иск собственника и выделит ему комнату побольше в пользование.

Полиция не будет вмешиваться в ваш спор с другим собственником, так как это гражданско-правовые отношения.

Оцените свои возможности, не только финансовые, но внутренний настрой, силу духа, пока решения суда нет об определении порядка пользования квартирой, никто не имеет право трогать ваши вещи.

02.06.2024, 10:04

Сестра предлагала мне выкупить ее долю, но я не нашел 2 млн.

За те деньги, что мне предлагала сестра от продажи квартиры я мог бы купить только небольшую комнатку в многокомнатной квартире, причем не в лучшем районе города.

Я могу на следующей неделе обратиться в суд... Это это все в будущем!

А завтра мне что делать, когда приедут вывозить мебель?! Насколько я уже понял, их мало волнует то, что они не имеют права трогать мои вещи. Я уже знаю по опыту, что полиция на такие вызовы не приезжает...

02.06.2024, 10:20

Здравствуйте. Можно решить вопрос, да.

02.06.2024, 10:12

Здравствуйте. Как Вы предлагаете решить вопрос? Обратиться в суд? Это все в будущем! А завтра мне что делать, когда приедут вывозить мебель?! Я уже знаю по опыту, что полиция на такие вызовы не приезжает...

02.06.2024, 10:23