Как доказать причастность конкретного автомобиля к ДТП без проведения экспертизы и что делать, если ГИБДД отказывается ее проводить? и Как доказать виновность водителя, если он отремонтирует свою машину?
Ситуация следующая: ночью наш припаркованный автомобиль стукнула машина и скрылась с места ДТП. Свидетелей нет. Мы нашли утром эту машину с видимыми следами столкновения, отпечатками краски нашей машины, вмятинами. Написали заявление в ГИБДД с просьбой проверить причастность этой машины к ДТП. В результате водитель не сознается, что стукнул нашу машину. Единственный вариант в данной ситуации - экспертиза. Но ГИБДД отказывается ее проводить, объясняя это тем, что в рамках административного правонарушения это не предусмотрено. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что именно эта машина причастна к ДТП? (хотелось бы сделать это до суда) и Еще один вопрос: сейчас есть протокол сотрудников ГИБДД с зафиксированными повреждениями машины виновника ДТП. Если он отремонтирует свою машину, можно ли будет потом доказать его виновность?
Дознавателю напиши ходатайство о назначении экспертизы с гарантией её оплатить. Оплатите экспертизу сами. Пока не отремонтирована та машина. Потом эти средства взыщите. Либо, СК виновника возместит. Не ждите! Лучше обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу.
Всего доброго.