Как изменится размер пенсии инвалида 3 группы после увольнения?

• г. Иркутск

Инвалид 3 группы уволился месяц назад. Получал пенсию по инвалидности. Как изменится размер пенсии после увольнения? Доплаты? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Исходя из смысла норм Федерального закона № 400 "О страховых пенсиях"

Пенсионер с инвалидностью пишет заявление на увольнение. Работодатель передает сведения об увольнении в Социальный фонд. Причем сделать это нужно на следующий день после ухода работника-инвалида.

В следующем месяце сотрудники Социального фонда проверяют факт увольнения инвалида, и принимается решение о перерасчете.

В месяце, следующем за принятием решения, пенсионное пособие выплачивается в повышенном размере.

На все про все уходит пара месяцев. Это выгодно отличает новый порядок от того, который был во времена Пенсионного фонда. Раньше повышения нужно было ждать до 4 месяцев. Так что увольняться в 2024 году для перерасчета пенсионного обеспечения стало удобнее.

Ну а после получения первой повышенной пенсии инвалид, при желании, может снова устроиться на работу. Размер выплаты снижен не будет.

перерасчет происходит на все индексации, которые были пропущены;

расчет новой выплаты происходит автоматически. Достаточно, чтобы работодатель отправил данные об увольнении в Социальный фонд. И в следующем направленном отчете о составе работников инвалид числиться не будет. После этого начисляются все положенные доплаты;

суммы, которые не получены в период трудоустройства, выплачиваться не будут;

инвалид не должен трудоустраиваться после увольнения хотя бы один календарный месяц. Желательно с 1 по 30 (или 31) число;

Повышенный размер будет

Проиндексируют размер пенсии, а на сколько, то это в СФР узнавайте.