Симферополь, 02.06.2024, 19:50

Может ли бывшая гражданская жена спустя 10 лет подать на алименты, пособие от государства получала

Вопрос №23929971 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2024, 19:50
Может ли бывшая гражданская жена спустя 10 лет подать на алименты, пособие от государства получала
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Имеет право взыскать с вас алименты ,если ваше отцовство установлено. Это возможно до достижении ребенком 18 лет,а предъявить на исполнение можно до 21 года ребенка .Пособие не имеет значения,но взыскание в суде возможно в силу ст.107 СК РФ с даты обращения в суд

02.06.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Не могу точно понять! Может или не может, с момента подачи заявления в суд, или ему стукнет 20 и она подаст

02.06.2024, 20:29

Есть понятие взыскания - судебный акт- он с момента обращения в суд но и обращение в суд только до 18 лет ребенка, а есть исполнение -судебные приставы и им можно предъявить судебный документ только 21 года ребенка

02.06.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Пока у ребенка в свидетельстве прочерк или записано со слов матери, никакие алименты она не взыщет. Никогда.

Вы- НЕ ОТЕЦ.

03.06.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

До совершеннолетия ребенка мать может взыскаить алименты с отца.

02.06.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Может подать на алименты

02.06.2024, 19:54

Сыну исполнится 16 и она подаст, алементы будут начислены со дня подачи в суд?

02.06.2024, 20:35

Нет. Алименты назначаются со дня обращения в суд.

02.06.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Да, может.

02.06.2024, 20:06

Может конечно, если на алименты не подавала, то есть с момента обнаружения нарушения своих прав.

- см. ст. 200 ГК РФ

02.06.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Юридически, и фактически может, если ваше отцовство установлено, в любой момент - но до исполнения ребёнку восемнадцати лет

С уважением

03.06.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

пособие получала как кто? Как мать-одиночка?

Вы устанавливали свое отцовство?

03.06.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Отцовство не устанавливал,пособие получала, состоит как мать одиночка

03.06.2024, 11:56

Пока не установлено отцовство (в ЗАГСе или через суд), у вас нет обязанности платить алименты.

Если отцовство будет установлено, то алименты будут присуждены с даты обращения в суд с иском, либо с даты установления отцовства в ЗАГСе.

03.06.2024, 12:19

Здравствуйте.

Может в любое время дл 18 летия ребенка подать. Учтите что есть СИД 3 года, те она может подать допустим с 10 летия ребенка и потребовать еще за 3 года до подачи в суд.

У вас отцовство в отношении ребенка установлено? Что в графе отец в св-ве о рождении?

03.06.2024, 09:38

Здравствуйте! Конечно может подать на алименты, если ребенку не исполнилось 18 лет. До совершеннолетия отец будет обязан платить алименты.

03.06.2024, 09:50