Как вернуть деньги, данные в долг?

• г. Барнаул

Год назад, мы с товарищем, с целью плановых совместных трат, взяли на меня кредитную карту, записывал расходы на каждого из нас, с целью в дальнейшем закрыть этот долг совместно. От товарища денег до сих пор не получил, долг не закрыт. Как и какой оформить документ, чтобы в дальнейшем я смог взыскать с товарища должную сумму

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Пусть ваш товарищ пишет вам долговую расписку.

С уважением

Заключите письменный договор, все укажите в нем.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Вам подготовят на платной основе.

Вам нужно составить с ним договор займа или расписку о долговых обязательствах,указав кто ,у кого ,сколько взял в долг и когда должен вернуть.Если срок будет нарушен ,вы подадите иск в суд

Договор займа или расписку пусть пишет.

По закону договор займа между физическими лицами на сумму свыше 10 тысяч рублей должен быть оформлен в простой письменной форме, в том числе распиской. Долг подлежит возврату в указанный в договоре срок и считается исполненным в момент передачи денег тому, кто их дал, или зачисления на его счёт в банке. Если срок возврата договором не установлен, долг подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом.

При невозврате суммы в срок защита прав осуществляется в судебном порядке. За взысканием долга, размер которого не превышает 50 тысяч рублей, следует обращаться к мировому судье, если сумма больше — в районный суд по месту жительства должника.

Если подтверждающих документов нет, а должник уклоняется от возврата денег, соберите доказательства:

свидетельские показания;

переписку, из которой ясно, что должник признает факт долга;

платежные поручения о переводе денег.

Всегда указывайте назначение платежа и предполагаемую дату возврата займа

Если сроки возврата долга истекли, а деньги так и не возвращены, необходимо взыскивать долг через суд. Порядок судебной процедуры различается в зависимости от суммы задолженности.

Составление заявления на выдачу судебного приказа. В нём укажите:

Наименование мирового судьи, которому подаётся заявление.

Свои данные как взыскателя: ФИО, дата рождения, адрес, телефон.

Данные должника: ФИО, адрес, если известны — дата и место рождения, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, место работы, данные водительского удостоверения.

Изложите суть дела: когда и какая сумма дана в долг, на каких условиях, когда наступил срок возврата, какими документами подтверждается (расписка, договор).

Требование о взыскании долга, процентов, с детальным расчётом суммы.

Перечень прилагаемых документов.

Подача искового заявления. Его содержание аналогично заявлению на судебный приказ. К иску приложите оригинал расписки, квитанцию об уплате госпошлины и почтовую квитанцию об отправлении иска ответчику.

Важно учитывать, что законом установлен срок исковой давности, который составляет три года. Срок давности начинается с момента нарушения обязательств, то есть со дня, в который должен быть возвращён долг

Долговую расписку, желательно заверенную у нотариуса.

Он должен написать расписку, что я фио паспорт, адрес, за период такой то получил от фио адрес паспорт, сумму....., обязуюсь в вернуть в срок до.. дата.

Подпись. дата.