LSN Messenger
Оренбург, 02.06.2024, 23:07

Могут ли родители оскорблять меня в чате детского сада и как защитить свою семью?Могу ли обратиться в прокуратуру по статье 152?

Вопрос №23930367 из г. Оренбург
опубликован 02.06.2024, 23:07
Я мама 5 летнего ребёнка ребенок ходит в детский сад некоторые родители после конфликта с воспитателем начали в общем чате обсуждать меня мою семью могу ли я написать заявление в прокуратуру по 152
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят и лиц писавших ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

02.06.2024, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пр ст 152 ГК РФ можете обратиться только в суд.

02.06.2024, 23:08

Здравствуйте!

Оскорбления должны быть явными и обращены непосредственно к вам, либо же должна распространяться информация порочащая Вас и не соответствующая действительности. Если что-то такое есть и Вы можете идентифицировать кто совершает такие действия, Вы можете требовать компенсацию морального вреда с причинителя вреда.

02.06.2024, 23:10

Да все голосовые все сообщения сохранены в общем чате обсуждалась не только я и мой ребёнок но и мои родители мой муж

02.06.2024, 23:11

Обсуждать Вас не запрещено.

Запрещено оскорблять Вас, а именно использовать ненормативную лексику при описании Вас и Вашей семьи

Запрещено распространять недостоверную и порочащую информацию о Вас.

02.06.2024, 23:13

Написал Вам в личные сообщения.

02.06.2024, 23:16

Оксана,

Не так всё просто - если вас обсуждают, даже если вам это не нравится, это не преступление. Более того, даже если вас оскорбляют, не всегда это является оскорблением с юридической точки зрения.

Например, женщина подала в суд, потому её обозвали "жирной и тупой". А суд посчитал, что это не оскорбление, а личное мнение оппонента. Женщина весила более 100 кг и не имела высшего образования.

Поэтому, если уж вы хотите наказать кого то, то вам надо обращаться к юристу, без него вы вряд ли сможете обойтись в этом вопросе.

03.06.2024, 00:45

Можете написать, разумеется.

03.06.2024, 09:08