Кто имеет право на наследство - удочеренная дочь или бывшая супруга?

• г. Вологда

Такая ситуация: муж и жена в браке. Жена удочеряет ребенка, без согласия супруга (90 е годы). В св-ве о рождении удочеренной девочки, записывает своего супруга, как отца ребенка. У него в паспорте никогда не стоял штамп о детях.

Развод. Затем супруг через много лет умирает.

Вопрос-имеет ли право на наследство эта девочка, которая была удочерена его бывшей супругой, когда они были в браке?

Ответы на вопрос (10):

Эта девочка пошла к нотариусу со своим св-ом о рождении и подала на вступление на наследство. А ведь нотариус не знает, что бывший супруг ее не удочерял, т.к. в св-ве о рождении бывший супруг записан как отец!

Да, девочка имеет право на наследство.

Здравствуйте! Почему, ведь она ему никто, он ее не удочерял?

Ну так этот "отец" и не был против, не оспаривал тот факт, что он вписан в свидетельство. Я так понимаю, что этот отец жил с ребёнком и воспитывал его, и не оспаривал свидетельство о рождении, где он вписан отцом. Удочерять необязательно, ведь он и так по документу уже был её отцом.

Не путайте - удочеряют тогда, когда ребёнок не имеет отношения к отцу, а в вашем случае по документам он был отцом. Понимаете?

1.Подать заявление имела право

2.Вам нужно оспаривать ее право на наследство.Вопрос в том,как это было оформлено и знал ли об этом наследодатель .Если знал ,то почему не оспаривал это при жизни.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Эта девочка, на момент смерти своего названного отца , совершеннолетняя.

Мужчина не был против действий жены не оспорил. Девочка имеет права на наследство.

Я не имею к этому делу своего личного интереса! И оспаривать ничего не собираюсь! Считаю, юристы должны подходить "трезво" к разным ситуациям, а не защищать права только детей!

Эта девочка далеко не бедная и несчастная! Этот названный отец, когда разводился, оставил им квартиру 3-х комн.в центре города и машину. На тот момент он очень молод был и пожалел их. Потом , конечно, он очень жалел, что так сделал...Он не общался с ними более 10 лет! На том, что он в св-ве о рождении вписан как отец даже не зацикливался. В то время никто не зацикливался-90 е годы-"разброд и шатание"...

Когда же он хотел создать семью и родить своих детей , они вдруг вспомнили про его существование, стали в гости напрашиваться и всячески вредить....в конечном итоге им это удалось сделать-разлучить его.

Затем он женился на другой женщине, у которой была дочь. Видимо эта женщина, была более стойкой к их нападкам.Прожили они 10 лет, у нее обнаружили неизлечимую болезнь. Когда она была уже не в себе все СВОЕ имущество переписала на него, лишь бы он ее не бросил. Умерла. Дочка ее осталась с носом! Получается, что его падчерица, осталась ни с чем! Вот мне ее жаль! Очень!

Потом умер он. И заяаилась эта девчуля со своим св-ом о рождении.

Статья 1147. Гражданского кодекса. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Получается дочь, она наследница первой очереди.