LSN Messenger
Москва, 03.06.2024, 03:12

Чтобы не было возмущений и претензий

Вопрос №23930499 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 03:12
Надо ли в судебном порядке определить долю, полученную по договору дарения, для исключения возмущений содольщика в общей собственности на действия второго содольщика по улучшению санитарного и эстетического состояния помещения, в котором проживает второй содольщик или определение доли ничего не даст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятен вопрос.

Если был договор дарения доли, Вы и стали собственником этой доли.

Она уже определена.

Определить можно по суду порядок пользования.

03.06.2024, 08:41

Виновата. Действительно речь идёт о порядоке пользования

04.06.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вам перешла доля по догору дарения, зачем ее определять. Она и так ваша.

03.06.2024, 05:54

Если не можете подписать соглашение о порядке пользования мирным путём , то обращайтесь в суд.

03.06.2024, 07:43

Нет долю не надо определять. Обязанности собственников по содержанию жилья солидарны

03.06.2024, 11:11

То есть нужно получать согласие от содольщика на косметику помещения, в котором он не проживает, так что ли?

04.06.2024, 19:59

Не так. Надо. Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

04.06.2024, 20:06

Получается по такой статье содольщик, проживающий в своей комнате, прежде чем делать даже косметический ремонт обязан согласовать его со вторым содольщиком, проживающим в другой комнате той же квартиры?

04.06.2024, 22:46