Могу ли я использовать лабораторный прибор для измерения твердости зерна на предприятии после покупки на AliExpress?

У меня такой вопрос. Я для предприятия купила лабораторный прибор для измерения твердости зерна как физ. лицо на алиэкспресс. Но мне прибор не отдают т. к. он не входит в список товаров для личного пользования. Как доказать, что я его приобрела для личного пользования таможне?
Лучший ответ

Действительно, таможенное законодательство ТС предусматривает возможность ввоза на территорию Союза товаров для личного пользования. (п. 3 ст. 266 ТК ЕАЭС). Под товарами для личного пользования подразумеваются ( п.п. 46 п. ст. 2 ТК ЕАЭС)

товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Но проблема в том, что согласно действующим нормам таможенного права существует ряд позиций ТН ВЭД, которые никак не могут быть признаны товарами для личного пользования. Сюда, в частности, входят коды 9031 (

Измерительные или контрольные приборы, устройства и машины, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; проекторы профильные) и 9027 (Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы.

По моему мнению, Ваш прибор больше подходит под 9027, поскольку это очевидно прибор физического анализа, но он тоже указан в перечне товаров не применяющихся в личных целях.

Здравствуйте Галина!

Таможня ориентируется на Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"

Однако Ваш прибор не входит в Перечень товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза в части соблюдения мер нетарифного регулирования, установленных решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования"

Поэтому получите отказ со ссылкой на тот нормативный акт, на который ссылается таможенный орган и обжалуйте его в соответствии со ст. 286. Обжалование решения, действия (бездействия) Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд.

2. Жалоба на решение, принятое федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также на совершенное действие (бездействие) подается в суд.

В соответствии с этим у Вас есть право

а) Подать жалобу на действия таможни в вышестоящий орган по правилам Приказа Федеральной таможенной службы от 29 декабря 2020 г. N 1163

"Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов

при рассмотрении жалоб на решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц"

www.alta.ru

б) Судебное обжалование включает в себя подачу административного иска в соответствии со ст.218 КАС РФ

В качестве рекомендации

Как доказать, что я его приобрела для личного пользования таможне?

Вам это не надо доказывать, потому что доказать Вы это не сможете если у вас нет личного подсобного хозяйства или если Вы не фермер

Но Вы можете взять официальное письмо-отношение на имя руководителя таможенного поста с разъяснение необходимости приобретения этого прибора для нужд организации и со ссылкой на правовую неграмотность в вопросах таможенного регулирования

В просительной части должно быть предложение "Прошу в порядке исключения и с учетом необходимости прибора для выполнения государственной программы продовольственной безопасности разрешить таможенную очистку и выдачу его нашему сотруднику"

Исходя из содержания Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 24.11.2023) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" лабораторный прибор для измерения твердости зерна не входит в список товаров для личного пользования .

Спрашиваете как доказать, что вы этот прибор приобрели для личного пользования ? Вариант только один: вы в домашних условиях занимаетесь выращиванием зерна и вам для определения твердости зерна необходим этот прибор Сразу возникает вопрос а для каких целей вы выращиваете зерна ? Думайте в этом направлении

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, действительно, согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 24.11.2023) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" лабораторный прибор для измерения твердости зерна не входит в список товаров для личного пользования .

Но можно сказать, что приобрели прибор в учебных (образовательных) целях. А образовательные цели есть личные.

Галина, здравствуйте!

Вам необходимо должностному лицу таможенной службы обосновать, что лабораторный прибор для измерения твердости зерна является товаром для личного пользования.

В данном случае важно опираться на нормативные акты, регулирующие ввоз товаров для личного пользования., среди которых

✅Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования":

Согласно пункту 2 данного решения, товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вам необходимо доказать, что прибор не будет использоваться в предпринимательской деятельности, а предназначен для личных нужд. Например, можно указать, что вы занимаетесь хобби, связанным с агрономией или сельским хозяйством, и прибор нужен для личных исследований.

✅Подготовьте письменное заявление, в котором укажите, что прибор предназначен для личного пользования. В заявлении подробно опишите, для каких целей вы планируете использовать прибор.

Если таможня откажет в признании товара для личного пользования, вы имеете право обжаловать это решение в суде согласно статьи 286 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна