LSN Messenger
Магадан, 03.06.2024, 06:44

Можно ли взыскать пенсию по потере кормильца за 3 года?

Вопрос №23930623 из г. Магадан
опубликован 03.06.2024, 06:44
Отец детей уклонялся от уплаты алиментов (за 14 лет ни разу не получала выплаты), исполнительное производство заведено в 2011 году, пристава кроме запросов информации в банке, в налоговой не делали. В 2020, 2021, 2022 годах обращалась с просьбой об объявлении в розыск должника, приставы отказывали. В 2023 году должника объявили в розыск, но результатов нет. В марте 2024 года случайно узнала, что отец детей умер. В МФЦ получила свидетельство о смерти. Как оказалось должник умер еще в июне 2020 года. А пристава его все это время разыскивают. В СФР детям насчитали пенсию и сделали перерасчет только за год (в соответствии с законодательством). Можно ли подать исковое заявление на судебных приставов и взыскать то, что дети могли бы получить за то время, как отец умер, а пристава его якобы продолжали искать, тем самым нарушая права детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. В принципе, можно попробовать просудиться с судебным приставом-исполнителем.

04.06.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:

Подать можно, только ничего вы не взыщите, так как подавать заявление на розыск надо было в МВД.

03.06.2024, 06:47

Если есть исполнительное производство по взысканию алиментов, то в соответствии с законодательством РФ объявить розыск должника могут только судебные приставы. При чем тут МВД?

03.06.2024, 06:50

ОРМ по установлению местонахождения без вести пропавших и безвестно отсутствующих проводит МВД. Если бы сразу было подано заявление, то безвестно отсутствующим его можно было бы признать уже в 2021 году.

03.06.2024, 06:58

Я это знаю, я работала в МВД. И МВД не разыскивает алиментщиков. Вопрос не в розыске, а в бездействии приставов.

03.06.2024, 07:02

Ну если работали, то должны знать приказ 216-дсп. Пенсию по потере кормильца с 2020 года вы ни с приставов, ни с государства не взыщите.

03.06.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, признавайте сперва бездействие пристава в судебном порядке, а потом уже подавайте иск о взыскании ущерба.

03.06.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Может быть Вам попадалась какая-то судебная практика по подобным вопросам?

03.06.2024, 07:04