Можно ли получить документы для перевода в новый детский сад при наличии задолженности?
они имеют право не отдавать нам документы?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Здравствуйте. Нет, не вправе Вам препятствовать. Наличие задолженности - не основание для того, чтобы удерживать документы. Можете обратиться с жалобами в департамент образования и прокуратуру. В соответствии со ст.
Здравствуйте!
Если есть задолженность, ее могут взыскать в судебном порядке, но документы удерживать не имеют права.
Пишите претензию, далее жалобу в прокуратуру