Договор Поставки

• г. Липецк

По договору поставки товара, я как фермер отгрузил часть товара, оставшуюся часть товара не смог отгрузить из-за введения режима ЧС по заморозкам. И так как оставшуюся часть товара (зерна была потрачено на новые посевы). В письме Покупателю я сослался, на режим введения ЧС и обстоятельства для посева новых площадей. Покупатель прислал претензию о взыскании неустойки которая прописана в договоре. Как поступить в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Как минимум необходимо изучить договор и претензию, прежде чем делать прогнозы

Нужно смотреть договор и претензию, чтобы дать хоть какой то ответ

Конечно, для конкретного полноценного ответа необходимо изучить договор. Однако, если в договоре есть пункт об исключении ответственности при наступлении форс-мажорных ситуаций, то можно воспользоваться этим пунктом. Но! Если в договоре прописаны конкретные форс-мажорные ситуации и введение ЧС не включено, то, возможно, ссылаться на форс-мажор не получится. Лучше, если договор изучит специалист.

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором поставки, уведомлением покупателя и претензией.

На претензию Вы и ваш представитель (юрист с этого сайта или любой другой юрист или адвокат) в случае несогласия с ней можете направить ответ с указанием на то, что считаете претензию необоснованной.

Если будет подан иск в арбитражный суд, то вам должна быть направлена копия иска, на которую вы и представитель вправе направить отзыв истцу и в арбитраж.

При наличии оснований можно просить отказать в иске или уменьшить размер неустойки, обжаловать решенеи арбитража в апелляционный арбитражный суд..