Я работаю инструктором по физической культуре. И в некоторых группах есть дети с ОВД. Положено ли мне отпуск 56 дней?
Инструктору по физической культуре, музыкальному руководителю, педагогу-психологу, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, предоставляется основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Согласно статье 334 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" определяет необходимость установления продолжительности отпуска в зависимости от номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" и специфики обучающихся в образовательной организации.
Венера, для начала:
1. Скорее всего не ОВД, а ОВЗ;
2. Нет не положен, т.к. наличие детей данной категории не дает право на отпуск 56
3. Такое возможно, если официально ДОУ или школа имеет определенную направленность (коррекция компенсирование)
4. Это вам и директор/заведующий мог разъяснить.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нет, вам не положен отпуск 56 дней.