Пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет от ПФР.
Если брак официально зарегистрирован и не расторгнут , то учитываются доходы мужа в полном объеме (зарплата и тп) - при определении статуса малоимущей семьи. Пособие называется - единое (универсальное) , выплачивается только малоимущим семьям.
Чтобы дохода мужа не учитывались, а только алименты на ребенка, нужно расторгнуть брак.
Доходы мужа не будут учитываться только после вашего развода. от месяца подачи заявления на пособие отнимаете 1 месяц и предоставляете справки о доходах семьи и у вас получится, что основные месяцы для расчёта подпадают под замужество и справка о доходах бывшего мужа потребуется.