Можно ли ответчику с пенсии оформить рассрочку по оплате суммы за тяжкий вред здоровью?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Пожалуйста, по такой ситуации.

Судом определена сумма с ответчика за тяжкий вред здоровью. Ответчик пенсионер и с пенсии удерживают 50%, его супруга тоже на пенсии и работает. В период предсудебной претензии он оформляет на себя кредит и в этот же период покупает себе автомобиль. Сейчас ответчик обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, ссылаясь на высокие выплаты по кредиту и коммунальные услуги.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать возражение по данному заявлению и есть ли какие то ограничения по такой рассрочке? Например, тяжкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (6):

Имеете право подать возражение. Данное право закреплено в статье 35 ГПК РФ. Максимальный срок рассрочки до года.

Почему бы вам не обратиться,к приставу на рпись имущества должника.

Статья 80 Федерального закона 229-ФЗ об исполнительном производстве

Нигде в законодательстве России не сказано о том , что при причинении тяжкого вреда здоровью не предоставляется отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения. В этой связи ваш ответчик на основании статьи 203 ГПК РФ имеет право подать заявление в суд на предоставление рассрочки.Законодательством России не установлен срок , на который может быть предоставлена рассрочка Здесь все отдано на откуп конкретному судье рассматривающему такое заявление, то есть судья самостоятельно определяет срок предоставления рассрочки. Вам обязательно нужно писать свои возражения на такое заявление Если этот пенсионер взял кредит в период, когда была предъявлена претензия о возмещении вреда здоровью,то действия пенсионера были спланированы и были направлены чтобы уменьшить выплату истцу . По сути такие действия являются злоупотреблением права со стороны пенсионера А согласно статьи 10 ГК РФ злоупотребление правом не допускается Подобного содержания возражения вам обязательно нужно предоставить суду. Не будете ничего предпринимать - суд удовлетворит заявление пенсионера.

Добрый день! Обращение направить возражение это важное процессуальное право, предусмотренное ст. 35 ГПК РФ. Поэтому целесообразно им воспользоваться.

При этом в возражении необходимо ссылаться на следующее.

В силу ст. 111 ФЗ об исполнительном производстве

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Из этой нормы мы видим, что возмещение вреда, причиненного здоровью является приоритетно выплатой.

Также необходимо указать, что пенсионер уже на этапе претензии, когда знал о необходимости погашать долг, ухудшил свое материальное положение, приобретя автомобиль. Это явное злоупотребление правом. На это нужно обратить внимание.

Как было определено Верховным судом РФ в Постановлении Пленума о применение судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите; Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции Российской Федерации).

В развитие положений Конституции Российской Федерации приняты соответствующие законодательные акты, направленные на защиту здоровья граждан и возмещение им вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Общие положения, регламентирующие условия, порядок, размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (глава 59).

Таким образом, можно добиться, чтобы в удовлетворении заявления было отказано.

С Уважением!

Здравствуйте Мария!

есть ли смысл писать возражение по данному заявлению

Возражение это Ваше право, декларируемое п.п.2 ч.2 ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

В нем как раз и можете указать, что ответчик своим заявлением стремится уменьшить размер выплат, необходимых для восстановления здоровья из-за совершения его неправомерных действий. При этом его материальное положение не ухудшилось

Однако все остается на усмотрение суда, потому что согласно ст. 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда ГК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это лучший ответ

Начнём с того, что в силу статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Поэтому, с формальной точки зрения, обращение ответчика с таким заявлением - его законное право. Другое дело, что само по себе обращение с заявлением об отсрочке ещё не предполагает предоставления такой отсрочки. Так, несмотря на то что рассрочка исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя, часто - на неопределенный срок. Таким образом, основания для рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. В Вашем случае такие исключительные обстоятельства отсутствуют, поскольку само по себе наличие кредитных обязательств в силу статьи 885 ГК РФ не имеет приоритета перед взысканием задолженности в возмещение вреда здоровью. Прочие обстоятельства (пенсионный возраст, отсутствие работы и т.д.) были учтены судом при вынесении решения о взыскании возмещения тяжкого вреда здоровью. Таким образом, Вам лучше составить и представить мотивированное возражение на заявление ответчика. В нём указать, среди прочего, что должником не представлено доказательств наличия обстоятельств, объективно затрудняющих или препятствующих исполнению решения суда, позволяющих сделать вывод о необходимости предоставления рассрочки исполнения судебного решения на будущее время, а также доказательств, свидетельствующих о том, что должником были приняты все необходимые меры для надлежащего исполнения решения суда. При этом само по себе отсутствие финансовой возможности должника и материальное положение, на которые он ссылается в обоснование своего заявления, не может являться основанием для предоставления рассрочки исполнения решения суда, так как по смыслу закона при предоставлении рассрочки суд должен исходить из начал целесообразности и необходимости защиты, прежде всего, интересов взыскателя, права которого подтверждены судебным актом, а предложенный заявителем вариант рассрочки исполнения судебного решения с учетом периода рассрочки и периодических платежей не отвечает указанным критериям. Думаю, что в этом случае суд должен будет отказать должнику в удовлетворении его заявления об отсрочке. Такие дела.