LSN Messenger
Тюмень, 03.06.2024, 13:52

Можно ли поменять данные в СНИЛСе после смены загранпаспорта?

Вопрос №23931496 из г. Тюмень
опубликован 03.06.2024, 13:52
Моя знакомая уже давно приехала в Россию из Украины. Вид на жительство, а также документы при оформлении на работу делала по загранпаспорту, поэтому и в виде на жительство, и в реквизитах зарплатной карточки прописаны имя и фамилия без отчества. Сейчас срок загранпаспорта истёк, в связи со сложившимися обстоятельствами в данный момент она не может выехать в Украину, чтобы поменять паспорт, поэтому она поменяла зарплатную карточку и реквизиты с личными данными, переделала на внутренний паспорт, уже с именем и отчеством. В бухгалтерии ей говорят, чтоб она переделывала СНИЛС тоже с именем и отчеством. Скажите пожалуйста, правомерно ли это и если даже она переделает, не аннулируются ли её данные в пенсионном фонде за прошлые годы, которые предоставлялись по СНИЛСу с именем и фамилией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь Владимирович!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом данные в СНИЛС не подлежат изменению и такое требование является незаконным.

В этой связи необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.06.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В СФР всё решится - к чему фантазировать и гадать?

03.06.2024, 13:53

Здесь никто не фантазирует, а задаёт конкретные вопросы, нужно ли менять СНИЛС, если бухгалтерия говорит, причём здесь СФР?

03.06.2024, 14:02

меняйте.

СФР меняет, разве не так?

03.06.2024, 14:04

А если не менять?

03.06.2024, 14:05

Не меняйте. к чему риторические вопросы?

03.06.2024, 14:08

Добрый вечер, Игорь.

1)так как у вас изменены данные, то разумеется вам не нужно изменять СНИЛС, это нормальная практика и законная.

2)У вас не изменятся данные в пенсионном фонде за прошлые годы, тут может не переживать.

3)Однако, есть важный момент, СНИЛС – это номер, присвоенный индивидуальному лицевому счёту (ИЛС) каждого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области в системе персонифицированного учёта Социального фонда России (СФР). Он является уникальным и не меняется в течение жизни, даже в том случае, если гражданин решит сменить фамилию.

4)Так что требование незаконно и однозначно нужно будет обжаловать.

5)Если начнутся проблемы, то жалоба в ГТИ, а так же в прокуратуру...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.06.2024, 14:07

Добрый вечер, Игорь.

1)так как у вас изменены данные, то разумеется вам не нужно изменять СНИЛС, это нормальная практика и законная.

2)У вас не изменятся данные в пенсионном фонде за прошлые годы, тут может не переживать.

3)Однако, есть важный момент, СНИЛС – это номер, присвоенный индивидуальному лицевому счёту (ИЛС) каждого жителя РФ в системе персонифицированного учёта Социального фонда России (СФР). Он является уникальным и не меняется в течение жизни, даже в том случае, если гражданин решит сменить фамилию.

4)Так что требование незаконно и однозначно нужно будет обжаловать.

5)Если начнутся проблемы, то жалоба в ГТИ, а так же в прокуратуру...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.06.2024, 14:08

Игорь Владимирович!

В бухгалтерии все правильно сказали. Вашей знакомой надо обратиться в СФР и подать "Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2)" (Приказ СФР от 30.10.2023 N 2153 "Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка заполнения форм указанных сведений").

При этом номер СНИЛС сохранится и данные за прошлые годы не аннулируются.

Всего доброго

03.06.2024, 14:07

При смене фамилии необходимо изменить данные в индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования, идентифицируемом по СНИЛС.

Для этого нужно подать заявление об изменении данных СНИЛС в течение месяца со дня смены фамилии. Сделать это можно в любой клиентской службе ПФР, в многофункциональном центре или через работодателя, с которым гражданин состоит в трудовых отношениях.

К заявлению нужно предоставить паспорт на новую фамилию. Замена данных осуществляется в режиме «реального времени».

форма АДВ-2)" (Приказ СФР от 30.10.2023 N 2153 "Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка заполнения форм указанных сведений").

03.06.2024, 14:26

Да причём здесь смена фамилии? Вы читайте внимательно вопрос....

03.06.2024, 14:28

Игорь Владимирович, добрый день!

Ранее отвечала на Ваш вопрос

Данные в СНИЛС НЕ меняются - снилс это цифровой код

В бухгалтерии некорректно ответили, ей надо документы привести в порядок, а не СНИЛС

————

Регистрации в системе ПУ подлежат также иностранные граждане и лица без гражданства:

- постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

- временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Для оформления СНИЛС иностранному гражданину (лицу без гражданства) необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

Источник

sfr.gov.ru

Важно!

На иностранных граждан, постоянно или временно проживающих, а также временно пребывающих на территории России, соц фонд РФ также открывает индивидуальные лицевые счета, которые имеют постоянный страховой номер п. 1 ст. 6 Федерального Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Поэтому – гражданке нужно обращаться в отделение социального фонда, чтобы внесли изменения в части фамилии имени и отчества.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.06.2024, 15:16