Отмена договора приставом-исполнителем
Договор может быть признан недействительным только судом.
В соответствии с п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо, в том числе и судебный пристав.
Это происходит очень редко, имеет значение категория дела.
Для более подробной консультации необходимо знать ситуацию и материалы дела.
Добрый день!
Оспаривать то они могут, но вот оспорят ли в итоге это большой вопрос, так как договор дарения не так уж просто оспорить.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, через суд, легко.
С уважением.
Нет у пристава полномочий отменять договор дарения.
кредитор это сделает
Здравствуйте, обычно с такими исками в суд обращается взыскатель, а не пристав.
Сергей, у пристава нет полномочий отменить договор дарения, т.к. это в компетенции суда.