Может ли муж осуществить похороны и установить памятник без согласия детей – и требовать компенсацию?
Добрый день!
Да, с других наследников.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если дети являются наследниками умершей, один из наследников вправе требовать возмещения расходов на погребение. Но все расходы должны быть разумными. Кроме того, существует перечень услуг, которые предоставляются бесплатно...... Все претензии по возмещению расходов нужно внимательно изучать.
какой размер компенсации?
У меня в практике было такое дело. Когда захоронивший родственник требовал возместить на похороны почти полтора миллиона. Туда были включены 2 банкета на 100 персон в ресторанах Петербурга. На удалось "отбить" 3/4 претензий.
Вам нужно найти Пстановление местной Администрации о тарифах на захоронение, посмотреть что предоставляется бесплатно, что за оплату. Там есть тарифы на оказание платных услуг. Посмотреть что указано в предоставляемых захоронившим квитанциях и сравнить с утвержденными тарифами. По тарифам за минусом бесплатных услуг и ведите разговор о возмещении, не более.
какую сумму он может требовать в качестве компенсации за установку памятника?
Которую фактически потратил, за вычетом своей доли.
а если памятник стоит 10000000?
Все тоже самое
на каком основании?
Вы в семье решить все эти проблемы должны. Все установки надгробий и т.д. семья решает. а не один кто захотел. Захотел сам, тогда совести нет у него, если требует возмещения расходов. Заявить в суде что угодно может. Будет иск, будет ваша защита.