Как обезопасить себя при покупке комнаты для брата - возможность составления договора с нотариусом и правила обратной прописки
Нет, нельзя. Для вас это риск, но иногда надо на него идти. Купив ему комнату и если он не выпишится, то через суд можно признать его прекратившим право пользования. При этом он должен съехать из муниципальной квартиры.
нет.
он вправе не выписываться из муниципальной квартиры. Но прописаться обратно, если уже выпишится, не сможет.
принуждение в договоре выписаться, исходя из условий - незаконны, следовательно такой договор не будет иметь законной силы.
(если надумаете покупать комнату, обращайтесь)
Светлана, здравствуйте! Обычно, в таких случаях делают по-другому: не комнату покупают, а закладывают в банковскую ячейку сумму, равную стоимости комнаты, и доступ к ячейке брат будет иметь только во пределенный срок при наличии определенных документов. Например, выписки из домовой книги с нового места жительства или т.п.
А комнату он потом сам себе и купит на полученные денежные средства.
С уважением,
Харченко О.В.