Москва, 03.06.2024, 17:37

Как решить проблему с налоговой задолженностью за несуществующий автомобиль после его продажи?

Вопрос №23932169 из г. Фрязино
опубликован 03.06.2024, 17:37
Помогите решить проблему. В 2014 году я оформила на себя автомобиль. И в этом же году мы его продали. Покупатель сказал, что сам снимет с учета. Сделку провели и забыли. В 2023 году я узнала о налоговой задолженности, т.е. покупатель не снял с учета. Сейчас я инвалид, был инсульт, не работаю. Платить мне не чем. Могу ли я подать в суд об начислении мне налогов на не существующий автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно откуда появилось требование. Значит переход права произошел, а так как во владении автомобиль был менее 3 лет, то вам начислили НДФЛ за минусом 250000 необлагаемого минимума

Снятие с учета в данном случае вообще не причем, в смысле совсем

03.06.2024, 19:00

Если есть договор купли-продажи, Вам следует обратиться в МРЭО и снять автомобиль с учета. Затем предъявить в налоговую копию договора купли-продажи и справку о снятии с учета, просить произвести перерасчет.

03.06.2024, 17:39

Анна, зачем консультировать народ не будучи юристом?

03.06.2024, 17:46

У меня нет договора купли-продажи. И с учета они не снимают из-за задолженности.

03.06.2024, 17:42

Нужно обжаловать налоговое требование. Но ситуация сложная, там срок обжалования очень маленький. Нужно будет ходатайствовать о его восстановлении.

03.06.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо