Хабаровск, 03.06.2024, 18:01

Ответьте пожалуйста

Вопрос №23932228 из г. Хабаровск
опубликован 03.06.2024, 18:01
Я подписал контракт, поехал на сво, там получил ранения, мне вручили медаль Жукова, мне дали отпуск и получилось так что я не смог явиться во время в часть, на меня завели уголовное дело, 337 ст, ч 3, что мне, за это будет
Лучший ответ
Рекомендуется

на меня завели уголовное дело, 337 ст, ч 3, что мне, за это будет

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Вот такая перспектива

03.06.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

100% что меня посадят?

03.06.2024, 18:04

По общим правилам да. Могу проконсультировать по поводу как этого можно избежать оставшись в зоне СВО

03.06.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Я слышал что если есть гос награды , то дадут условный срок , и уволят

03.06.2024, 18:07

Нет, вы неправы. Награды не дают никаких преимуществ при назначении наказания.

04.06.2024, 04:38

Вас уволят только при реальном осуждении на отбывание срока в МЛС.

04.06.2024, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Санкция предусмотрена ч 3 ст 337 УК РФ.

03.06.2024, 18:02

командование может заступится, может быть условный срок, зависит от продолжительности отсутствия

03.06.2024, 18:20

11дней , я не мог сесть на поезд чтобы явиться в часть из-за отсутствия документов

03.06.2024, 18:21

Если имеются объективные причины для не явки и это подтвержается документально, то уголовное дело не возбудят, заявите о себе как о лице, совершившее соч в военную прокуратуру.

04.06.2024, 04:39

А кто мешал вам справки у военного коменданта взять?

04.06.2024, 12:10

Добрый день! Вас доставили в часть принудительно или вы самостоятельно явились в часть и на какой срок вы задержались из отпуска

04.06.2024, 18:40

Сам , задержался на 11 дней

04.06.2024, 18:42