Саратов, 03.06.2024, 18:30

Судебный приказ в пользу ООО Феникс

Вопрос №23932305 из г. Саратов
опубликован 03.06.2024, 18:30
Только что получил копию СП о взыскании в пользу ООО Феникс. Какой-то кредит больше 10 лет назад якобы. Ни одного кредита не брал. Пишу возражение об отмене СП. Скажите, пожалуйста, какую причину отмены указать в возражении? Могу ли я подать возражение через Госуслуги или лучше лично в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, лучше либо нарочно отнести, либо почтой России отправить. Причину что не согласны с суммой указанной в приказе, этого достаточно

03.06.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можете любую причину указать, Вам главное выразить несогласие. Через портал Госуслуг процессуальные документы подать невозможно, только через ГАС "Правосудие".

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Подал через Госуслуги. Почему вы написали мне, что это невозможно?

03.06.2024, 22:02

Законом данный порядок подачи до конца не урегулирован.

03.06.2024, 22:09

Здравствуйте. Так если не брали , пишите что не брали никаких кредитов

03.06.2024, 18:31

Лучше лично в суд. В возражениях напишите, что не согласны с долгом, а также с тем, что по нему истекли сроки давности.

Только не расслабляйтесь, после отмены приказа феникс пойдет в суд с иском

03.06.2024, 18:32

Любую. В суд - по почте или сами езжайте...

03.06.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

если Вы получили уже сам приказ, то это заявление об отмене нужно писать, а не возражение. это первое.

второе- причина так и пишите ничего не брал с суммой естественно по этой причине не согласен.

третье- это только в суд.

03.06.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Александр, для отмены судебного приказа укажите в возражениях на его исполнение любую причину (ст. 129 ГПК РФ).

03.06.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Если не брали кредит, то указывайте, что не брали

03.06.2024, 18:38

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Все юридические вопросы, связанные с вынесением Мировым судьей (а не судом) на основании заявления кредитора Судебного приказа, а также с отменой этого Судебного приказа Мировым судьей на основании письменного возражения должника, подробно регулируются положениями статей 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 128 ГПК РФ должник вправе сам, а лучше с помощью юриста, подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа и выслать его в адрес Мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю Мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре письменного возражения (см. ниже выписку из статьи 128 ГПК РФ)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В письменном возражении в адрес Мирового судьи относительно исполнения Судебного приказа не требуется писать никакое основание.

Во-вторых, если должник по уважительной причине пропустил для обжалования Судебного приказа срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то ему нужно будет подготовить в адрес Мирового судьи на основании статьи 112 ГПК РФ обоснованное с ссылкой на доказательства Ходатайство о восстановлении срока для обжалования этого Судебного приказа.

В-третьих, Мировой судья после получения от должника письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением:

1) отменить Судебный приказ;

2) или отказать в отмене Судебного приказа.

В-четвертых, если Мировой судья отменит Судебный приказ, то кредитор вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще больше денег,, чем с него было взыскано Судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что делать в этой ситуации, должнику разъяснит подробно с ссылкой на статьи ГПК РФ конкретный юрист, к которому он обратится за юридической помощью.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23932305 было для Вас полезным.

03.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Писать и отправлять почтой или лично в суд Заявление об отмене судебного приказа. Причину указываете, что не согласны с суммой задолженности, сумма долга рассчитана неверно. Главное успеть направить данное заявление в течение 10 дней со дня получения СП. Ещё укажите в заявление, Прошу направить отмену судебного приказа приставам и лучше проследить это, чтобы не возбудили на вас исполнительное производство. Если после Феникс обратится с иском в суд, в возражении напишите о закрытии дела в связи с истечением срока исковой давности. Удачи!

03.06.2024, 19:17

Как могут отправить приставам, если СП не вступил в законную силу?

03.06.2024, 19:38

Надо смотреть, если прошло 10 дней с момента вынесения СП, а вы получили его позже, например по почте, то суд уже может направить его приставам

03.06.2024, 19:43
Оценка автора вопроса: