Москва, 03.06.2024, 18:38

Зарплата за советский период

Вопрос №23932318 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 18:38
Можно ли подготовить справку для ПФР о заработке за период 1983-1988 гг, с учётом того, что предприятие больше не существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Архивы на основании своих фондов выдают справки, подтверждающие место и стаж работы, размер заработной платы, факты награждения, избрания на выборные должности, репрессий, имущественные права и т.п.

Для подтверждения заработанной платы за советские времена в случае отсутствия данных в архиве требуется обратиться в налоговую инспекцию или пенсионный фонд с запросом на предоставление аналогичной информации из их баз данных. Также возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении исторических данных заработной платы на основании имеющихся документов, в том числе записей в трудовой книжке и других документов, подтверждающих трудовую деятельность.

Установление факта, имеющего юридическое значение, осуществляется в особом производстве, предусмотренном главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций (статья 264 ГПК РФ).

03.06.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Юрист пишет: "Для подтверждения заработанной платы за советские времена в случае отсутствия данных в архиве требуется обратиться в налоговую инспекцию или пенсионный фонд с запросом на предоставление аналогичной информации из их баз данных". Этих баз данных нет за период 1983-1988 гг.

1.) Пенсионного фонда не существовало.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) — основан 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР». До этого времени Пенсионного фонда не существовало! И сведений о заработках за интересующий период ни в каких базах там нет.

2.) Налоговая также не вела учет взносов на пенсионное обеспечение до 1997 года. Система персонифицированного учета появилась только 1 апреля 1996 года, была введена Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Ответ выше не верный.

03.06.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В период работы на Автозаводе Лихачёва получал зарплату значительно выше средней, т.к. постоянно работал сверхурочно, плюс премии. Но сейчас это можно отследить только по комсомольскому и партийному (КПСС) билету

03.06.2024, 18:41

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, можно узнать заработок за период 1983 - 1988 года даже если предприятие не существует. Это необходимо в целях расчета пенсионных прав гражданина.

На тот момент действовал Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в котором указаны периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии (ст.102 указанного закона). Данная статья и сейчас применяется при расчете и назначении пенсии.

Достаточно рассчитать заработок исходя из размера ежемесячных взносов, которые делал Лихачев по комсомольскому и партийному (КПСС) билетам, чтобы узнать заработок Лихачева за период 1983-1988 гг., так как взносы платились в размере: в процентном отношении к заработку Лихачева. СФР принимает такой расчет в целях установления заработка.

Лучший ответ ввел Вас в глубокое заблуждение.

Не забудьте отметить правильный ответ, как полезный.

Всего наилучшего Вам!

03.06.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:
полезно!