Соцнайм и Комерческий

• г. Мурманск

Квартира не моя мне дало гос-во так как в этом городе ЗАТО работаю и у меня был соцнайм, потом меня вызвали в ЖКХ и обманным путём заставили переделать договор на коммерческий. Квартира государственная в ЗАТО городке. Потом со временем узнал что в случае закрытия этого городка и выселение жильцов из него то тот кто был в Соцнайме тому предоставят квартиру на "Большой земле" а кто на коммерческом просто выселят с семьёй на улицу.

Правда это? И как обратно переделать договор на Соцнайм? У нас нет в нашем городке адвокатов.

Ответы на вопрос (9):

Что значит обменным путем? И как давно это было?

Настаивали, что ничего не меняется только оплата за квартиру на 100 рублей больше и всё больше обЪяснений не было

Да правда. Коммерческий найм не дает прав соцнайма.

Необходимо обращаться в суд.

Для перевода квартиры из коммерческого найма в социальный необходимо обратиться в уполномоченный орган в вашем регионе, который занимается жилищным обеспечением.

Список необходимых документов может включать:

заявление на перевод квартиры из коммерческого найма в социальный;

копию договора коммерческого найма;

копию свидетельства о регистрации нанимателя в качестве индивидуального предпринимателя или организации;

копию документа, подтверждающего социальную нужду, такого как свидетельство о рождении детей, медицинская справка о состоянии здоровья, справка о доходах и другие;

копии паспортов всех проживающих в квартире;

документы, подтверждающие факт проживания на данной квартире в течение определённого периода времени

Договор социального найма можно расторгать, т.к. договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Расторжение такого договора законно. Однако, в судебном порядке возможно признание такой сделки недействительной, т.к. возможно сделка совершена под влиянием обмана (обманом тут считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота).

Для того, чтобы стать получить жилое помещение по договору социального найма, нужно, чтобы были соблюдены определенные условия - быть признанным малоимущим и признанным нуждающимися в жилых помещениях. Для этого нужно обращаться в органы местного самоуправления.

Что касается последствий всего этого в ЗАТО.

На территории закрытого административно-территориального образования осуществляется государственная поддержка граждан, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, путем предоставления им социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования.

К таким гражданам относятся те,

1) кто прекратил работу в организации, уставной капитал в которой не менее 50 процентов государственный/муниципальный, при этом имея стаж в такой организации 15 лет.

2) не имеют жилых помещений за границами закрытого административно-территориального образования признаются граждане и не являются нанимателями по договору соц.найма. Для этого также нужно обращаться в органы местного самоуправления и становится на учет.

3) и другие, более специфические случаи

НО

В случае, если гражданин и (или) члены его семьи совершили действия, повлекшие намеренное ухудшение жилищных условий, гражданин принимается на учет граждан, претендующих на получение социальной выплаты, не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий. К таким действиям относится

расторжение договора социального найма жилого помещения.

Правда.

Переделать,только подачей иска в суд, доказав обман и прежний соцнайм.

Здравствуйте. Абсолютно верно, коммерческий найм не дает прав социального найма.

Всех благ Вам

Переделать можно только через суд.

Это сложно.