Москва, 03.06.2024, 23:37

Эвакуировали за парковку менее 5 м до поворота

Вопрос №23932889 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 23:37
Эвакуировали авто со двора дома. В постановлении написано, что нарушил п.12.4 ПДД: "Совершил остановку менее чем за 5 м перед перекрестком проезжих частей, остановился за 2,1 м, чем создал помеху в движении". При этом помех я не создавал (проезд достаточно широкий) и переходные проходы не перекрывал. Могут так со двора эвакуировать? Также в протоколе не прописано чем делались замеры. Но есть видео, где лежит их рулетка и видно 2,1 м
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте эвакуацию в суд.

03.06.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Ответ на ваш вопрос зависит от законов и правил дорожного движения в вашем регионе. В большинстве стран действуют строгие правила остановки перед перекрестком и создании помех другим участникам дорожного движения. Если вы остановились менее чем за 5 метров перед перекрестком и создали помеху, то это действительно может быть нарушением и поводом для эвакуации автомобиля.

Если вы уверены, что не создавали помехи и выполняли все правила дорожного движения, то вам стоит обратиться с апелляцией или жалобой на это решение. Возможно, у вас есть доказательства, которые могут помочь вам опровергнуть это нарушение.

Что касается замеров, установлено ли в законах в вашей стране, что при выявлении нарушений необходимо делать определенные замеры с помощью рулетки или других инструментов, то это должно быть отражено в протоколе. Если подобная информация отсутствует, то это может быть также использовано вами в качестве аргумента при обжаловании решения об эвакуации автомобиля.

04.06.2024, 00:02

В Московской области эвакуировали.

04.06.2024, 00:06

Там сложнее. Ст 30.1-30.3 КоАП для обжалования

04.06.2024, 01:17

остановку менее чем за 5 м перед перекрестком

помехи тут не играют роли.

04.06.2024, 09:08

Перечисленные нарушения - основания для отмены постановления и протокола.

Но срок для оспаривания в суде - 10 дней с даты оформления протокола и действий. Можно восстановить - в судебном порядке.

Как результат - компенсация.

04.06.2024, 09:38