Как транспортировать больного из одной больницы в другую, из региона в регион?

Может ли пациент выбрать вид транспортировки из больницы в больницу (из региона в регион)? Муж лежит в туберкулезной больнице, где ему хотят до конца вырезать легкое, но есть шанс спасти его уехав на госпитализацию в Санкт-Петербург, где дали шанс спасти оставшуюся часть легкого. Сейчас больница предлагает остаться в Новосибирске и госпитализироваться в местный институт туберкулеза, где также предлагают вырезать. А условие транспортировки: авиатранспорт, хотя второе легкое у мужа булезное (оно может лопнуть от скачка давления), но предлагают транспортировку с мед. персоналом. Можно ли на основе закона выбрать мед. организацию и вид транспорта? Туберкулез у него вырезали, и до этого был отрицательный статус, данные с последнего посева мокроты: отрицательные, сейчас вопрос стоит не в туберкулезе, а спасении легкого.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия! Выбирать мед организацию и транспортировку это Ваше абсолютное право в соответсивии с нормами оказания бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Если же это относится к высокотехнологичной мед помощи, придётся ждать квоту или платить. Рекомендую Вам за подробными разьяснениями обратиться на гор.линию Минздрава и фонд обязательного мед страхования