LSN Messenger
Москва, 04.06.2024, 11:26

Могу ли я подать документы на государственную службу, продолжая работу арбитражным управляющим?

Вопрос №23933706 из г. Орёл
опубликован 04.06.2024, 11:26
Нужно ли мне сейчас прекращать деятельность арбитражного управляющего если я хочу попробовать подать документы на государственную службу? Или на момент проверки документов я могу быть действующим арбитражным управляющим? В настоящее время веду процедуры среди физиков, а также есть одно ооо, где я являюсь конкурсным управляющим, фактически руководителем ооо. Знаю что при поступлении на госслужбу нельзя вести предпринимательскую деятельность. А вот что касается только подачи документов, неужели нужно сразу сворачивать всю деятельность если меня не возьмут на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

8) представления при поступлении на гражданскую службу и (или) в период ее прохождения подложных документов и (или) заведомо ложных сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, запретов и требований, нарушение которых препятствует замещению должности гражданской службы, либо непредставления документов и (или) сведений, свидетельствующих о несоблюдении ограничений, запретов и требований, нарушение которых препятствует замещению должности гражданской службы;

Как видите, исходя из содержания пункта 8 части 1 данной статьи вы уже на момент предоставления своих документов должны быть свободны от статуса арбитражного управляющего. Наличие такого статуса на момент подачи документов говорит о том что вы не соблюдаете установленные ограничения и запреты Статья 17 запрещает заниматься предпринимательской деятельностью.

На практике вопрос поступления на госслужбы не решается таким образом сперва мы вас одобрим , а потом вы прекращаете свою предпринимательскую деятельность. Прекращение должно быть уже на стадии подачи документов

04.06.2024, 11:44

Для того чтобы подать документы на государственную службу, вам необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к кандидатам. В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, при поступлении на государственную службу необходимо прекратить предпринимательскую деятельность.

В вашем случае, если вы являетесь арбитражным управляющим и руководите процедурами банкротства, это может быть расценено как предпринимательская деятельность. Поэтому, если вы хотите подать документы на государственную службу, вам необходимо прекратить свою деятельность в качестве арбитражного управляющего.

Если вы только подаете документы и еще не были приняты на государственную службу, вы можете продолжать свою деятельность в качестве арбитражного управляющего до тех пор, пока не получите окончательное решение о приеме на государственную службу.

04.06.2024, 11:29

Да, я только хочу подать документы. Никакой гарантии нет, что я пройду конкурс. В связи с этим вопрос нужно ли заранее сворачивать всю деятельность или после принятого решения.

Так же вопрос если меня поставят в кадровый резерв, я тоже должна закрывать деятельность ау?

04.06.2024, 11:31
Это лучший ответ

Если вы только подаете документы на государственную службу, но еще не были приняты, вы можете продолжать свою деятельность в качестве арбитражного управляющего до тех пор, пока не получите окончательное решение о приеме на государственную службу.

Если вас поставят в кадровый резерв, это не означает автоматического принятия на государственную службу. В этом случае также рекомендуется прекратить предпринимательскую деятельность, включая деятельность арбитражного управляющего, до получения окончательного решения о приеме на государственную службу.

ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

04.06.2024, 11:35